Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета

12 ноября в Ярославле участники совещания во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов России.

Открывая заседание, Президент отметил, что в таком формате мероприятие проходит впервые. 

«Члены комиссии – это главы регионов – лидеров по привлечению инвестиций. Полагаю, что их опыт будет полезен для распространения наиболее успешных практик в целом по стране, а формат, который мы сегодня используем, будет ещё не раз востребован при обсуждении ключевых вопросов социально-экономической повестки», - сказал глава государства.

Также Владимир Путин подчеркнул, что создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы.

По словам Сергея Морозова, внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив, позволило добиться улучшения делового климата во всех регионах и снять с повестки целый ряд проблемных вопросов.

«Если мы хотим оставаться успешными, добиваться новых результатов, нам нельзя останавливаться. Надо постоянно двигаться вперёд. В условиях жёстких финансовых ограничений мы нашли возможность использовать дополнительные резервы для развития. Мы выделяем два важнейших направления в этой работе. Первое - совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Второе - определение эффективности нормативно-правовых актов для бизнеса, для бюджета и социальной сферы», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова проводится постоянная работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. В регионе в пилотном режиме осуществляется внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время в области создан единый реестр всех функций и полномочий контрольных органов. Проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля.

Кроме того, сформирован реестр обязательных требований к объектам контроля, который предусматривает не только нормы, но и ответственность за их нарушение.

Также в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области внесены изменения, которые позволяют использовать предупреждение в том случае, если предприниматель впервые допускает нарушение в сфере благоустройства. Напомним, ранее предпринимательская деятельность в данной сфере облагалась существенными безальтернативными штрафами от 70 до 100 тысяч рублей. Дополнительно субъекты малого и среднего бизнеса в области исключены из плановых проверок всех органов контроля до 2018 года.

Как сообщили специалисты регионального Министерства развития конкуренции и экономики, число проверок в первом полугодии 2016 года снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число плановых проверок сократилось на 88%, нарушений выявлено на 30% меньше.

По мнению федеральных экспертов, по ряду передовых управленческих практик регион является одним из лучших в стране. Речь идет об оценке регулирующего воздействия. Она позволяет определять социально-экономический эффект любого нормативного правового акта. В Ульяновской области механизм ОРВ применяется на протяжении 5 лет.  Так, регион стал первым субъектом страны, принявшим по инициативе Губернатора Сергея Морозова полноценный закон по ОРВ, а заключение об оценке регулирующего воздействия носит обязательный характер для любого нормативного правового акта Ульяновской области, регулирующего вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По информации специалистов профильного ведомства, применение оценки регулирующего воздействия за неполные 5 лет позволило выявить и предотвратить необоснованные издержки субъектов предпринимательской деятельности в размере более 2 млрд рублей, а также оптимизировать средства областного бюджета в размере 1 млрд рублей.

Добавлено: 12 ноября 2016 года, 20:33

Изменено: 14 ноября 2016 года, 10:06