Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»Более тысячи ульяновцев приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

4 октября проверочную работу написали на девяти площадках областного центра. Одну из них посетил вновь избранный Губернатор Сергей Морозов. Так, в педагогическом университете, где диктант писал глава региона, участниками акции стали порядка 100 человек.

Перед началом мероприятия Сергей Морозов поприветствовал всех присутствующих. «Очень рад, что участники этой замечательной акции приобщились к делу сохранения национальных особенностей России, языкового и культурного многообразия нашей великой Родины. Нам с вами повезло родиться и жить на очень дружелюбной многонациональной земле, веками сохранявшей мир, согласие и взаимопонимание между людьми. И поэтому укреплять свои знания о народах России – большая и важная задача, которая стоит перед каждым гражданином», - сказал Губернатор. 

Напомним, акция является одним из основных мероприятий региональной Декады просвещения, стартовавшей 27 сентября в Ульяновской области по инициативе Сергея Морозова. «Диктант проводится в России впервые. К его написанию подключились многие субъекты страны. При этом вопросы не замыкались на региональном краеведении, они затрагивалиширокий круг тем, которые охватывают всю Россию. Правительство Ульяновской области осознаёт важность поликультурного образования в контексте краеведения, поэтому у нас была организована работа сразу девяти площадок. Федеральные координаторы акции оценили такую инициативу, потому что во многих городах работало всего по одной или две площадки. Кроме того, в Ульяновске диктант был проведён на разных уровнях. К акции были подключены школы, ссузы, вузы, учреждения дополнительного образования и культуры. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии», - пояснила и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба.

Во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» приняли участие все желающие от 15 лет, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов, выполнить которые необходимо было за отведённое время. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте акции www.miretno.ru была организовано онлайн-тестирование. Его результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на данном портале 4 ноября в День народного единства.

Как отметила студентка естественно-географического факультета УлГПУ Лилия Идиятуллова, изучение этнографии является её одним из любимых предметов. «Мне интересно заниматься этим направлением. Мне это очень близко, так как я сама представляю татарскую нацию. Всегда интересно узнавать что-то новое об истории и традиции как своего народа ,так и других. Ведь все мы уникальны, везде есть свои интересные моменты, праздники, обычаи. Думаю, что диктант проводят для того, чтобы приобщить население к познанию народов. Не стоит забывать свою историю и это очень важная тема, особенно в настоящее время», - сказала Лилия Идиятуллова.

Организаторами акции выступают Ассамблея народов Удмуртии и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ.  В Ульяновской области координаторами диктанта являются Министерство образования и науки и Центр образования и системных инноваций.

Напомним, в Ульяновской области не первый год проводится системная работа по обеспечению гражданского единства народов Российской Федерации и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В рамках исполнения майских Указов Президента России Владимира Путина в области разработана Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, благодаря которой в регионе создаются равные условия для представителей всех национальностей и конфессий. Кроме того, по инициативе Сергея Морозова с 2014 года на территории края реализуется программа «Гражданское общество и государственная национальная политика на 2014-2018 годы». В её рамках действует подпрограмма, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.

Добавлено: 5 октября 2016 года, 13:26

Изменено: 6 октября 2016 года, 09:45