Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде откроются два новых детских сада и школа

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с общественностью города строительство социальных объектов в микрорайоне «Олимп» и Первомайском районе.

Глава региона подчеркнул важность развития социальной инфраструктуры для муниципалитета и отметил, что главным требованием остается качество работ и комплексный подход к развитию территорий города. «Димитровград утвердил себя как территория опережающего развития. Этот населенный пункт получает мощнейший импульс для всестороннего роста, а с появлением новых предприятий увеличится и численность населения. Сегодня мы строим новые жилые кварталы и выполним обещания, которые давали населению города. Мы создадим в Димитровграде все необходимые социальные объекты: школы, детские сады, медучреждения. Будет обеспечено не только должное качество строительных работ, но и благоустройство прилегающих территорий», - заявил врио Губернатора.

Напомним, строительство здания детского сада на 240 мест на улице Восточной  в микрорайоне «Олимп» начато в 2014 году. В связи с тем, что подрядная организация, ведущая строительство, не выполнила вовремя свои обязательства, были сдвинуты сроки сдачи объекта. На сегодняшний день все работы возобновлены. В октябре этого года в здании будет включено отопление и начнутся отделочные работы. Планируется, что дошкольное учреждение откроется летом следующего года.

Также участники совещания обсудили вопрос создания школы и детского сада в Первомайском районе. «Сейчас готовятся документы для вхождения Димитровграда в федеральную программу по строительству школ. Мы рассчитываем, что новая школа, также как и детский сад, появятся в этом микрорайоне уже в 2018 году. Многое сейчас зависит от самого муниципального образования и его готовности начать возводить эти важные объекты. В первую очередь, должны быть подготовлены земельные участки к строительству и проектно-сметная документация», - доложила главе региона первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос подготовки школ к новому учебному году. По информации регионального Минобрнауки, в настоящее время на территории Димитровграда работают 13 общеобразовательных учреждений, которые расположены в 18 зданиях. Как сообщила и.о. начальника муниципального управления образования Ольга Строгая, в каждой школе разработан план по подготовке к новому учебному году и назначены ответственные лица. «Сегодня во всех этих учреждениях заключены договоры на техническое обслуживание зданий и внутренних инженерных систем. Совсем скоро будут проводиться косметические ремонты в учебных классах, в спортивных залах, санузлах. Кроме того, в период подготовки к новому учебному году привлечено более 15 млн рублей на мероприятия по модернизации системы освещения в трех димитровградских школах в рамках проекта Программы развития «Организации объединенных наций». Однако у нас возникает вопрос со зданием школы №10. Сегодня учреждение нуждается в капитальном ремонте», - рассказала Ольга Строгая.

По итогам совещания глава региона поручил выделить дополнительное финансирование на подготовку к новому учебному году школ Димитровграда. В частности, из областного бюджета на данные цели будет выделено около пяти миллионов рублей, такая же сумма должна быть направлена и из муниципального бюджета. Часть этих средств будет направлена на проведение капитального ремонта в школе №10.

Также в рамках совещания, прошедшего на базе лицея №25, глава региона осмотрел актовый зал учебного заведения. Ранее с просьбой провести в нем капремонт к врио Губернатора обратились родители учащихся. Сергей Морозов поручил провести капитальный ремонт помещения зала и заменить оконные блоки до 1 сентября.

Добавлено: 11 июня 2016 года, 19:36