Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов выступил с рядом предложений по сбережению языков народов Ульяновской области

15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.

15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.

15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона.

15 марта глава региона принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона. Почётными гостями мероприятия стали президент издательства «Просвещение» Владимир Узун и руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артёменко. На форуме, кроме преподавателей Ульяновской области работали представители Мордовии, Чувашии, Татарстана. Форум учителей родного, включая русский, языка и литературы народов, проживающих на территории региона, стал завершающим мероприятием прошедшей в Ульяновской области декады родного языка. Он впервые объединил учителей родной словесности всех народов Ульяновской области, включая русский язык.

Напомним, значение сохранения и развития всех языков народов России, обозначил Президент РФ Владимир Путин в 2015 году на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

«Наша совместная деятельность была и будет направлена на пропаганду и развитие дружбы между всеми народами, проживающими в области. Все региональные национально-культурные автономии и общественные организации обращают самое пристальное внимание на укрепление собственного национального самосознания, развитие родного языка, национальной культуры и истории, нравственности, морали и этики. Родной язык, родная литература и родная культура помогают нам воспитывать истинных патриотов – людей, которые знают, «с чего начинается Родина», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Федеральные эксперты высоко оценили деятельность регионального Правительства по сбережению родного языка. «Очень здорово, что проводятся такие форумы. Именно они являются источниками патриотизма, а значит и источником достижений всей Ульяновской области. Для нас - единственного издательства в стране, которое выпускает учебники и книги на языках народов России, это особо знаковое и важное мероприятие», - отметил Владимир Узун.

По словам Ольги Артёменко, Ульяновская область – один из немногих регионов в стране, который проводит мероприятия, направленные на формирование межнационального согласия. «Я увидела, что Губернатор Ульяновской области уделяет особое внимание задачам, обозначенным на федеральном уровне. Действительно, сделано многое. Выстроен правильный подход – решать проблему взаимодействия языков в статусе родного, включая и русский. Это должно выстраиваться на взаимообогащении, а не противопоставлении», - подчеркнула Ольга Артёменко.

На форуме глава региона обозначил ряд инициатив, направленных на сбережение языков всех народов, проживающих на территории Ульяновской области. Среди них – создание единой региональной Ассоциации учителей родного языка и литературы народов Ульяновской области, изучение в курсе краеведения элементов традиционной культуры народов, проживающих в субъекте, а также проведение профильной этнокультурной смены для школьников «Фестиваль народов Поволжья».

Кроме того, в рамках торжественной части Сергей Морозов вручил педагогам благодарственные письма за заслуги в сохранении и развитии национальных культур и традиций в отрасли.

 

Для справки 

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

- Арышева Лариса Геннадьевна - учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы №1 р.п. Кузоватово;

- Каримова Гелюза Вагизовна - учитель русского и татарского языков и литературы средней школы № 55 с изучением культур народов Поволжья Ульяновска;

- Латыпова Гелфария Миннегалиевна - учитель татарского языка Красногуляевской средней школы Сенгилеевского района;

- Манчевская Вера Николаевна – учитель мордовского языка Оськинской средней школы Инзенского района;

- Митрофанова Валентина Дмитриевна - руководитель кружка по изучению культуры и традиций мордовского народа средней школы №19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева Димитровграда;

- Оргина Наталья Дмитриевна - учитель мордовского языка средней общеобразовательной школы с. Живайкино Барышского района;

- Сулагаева Елена Кузьминична - учитель чувашского языка и литературы Староалгашинской средней общеобразовательной школы Цильнинского района;

- Черкасова Валентина Васильевна - учитель чувашского языка Бахтеевской средней общеобразовательной школы Старокулаткинского района;

- Шигапова Чулпан Назымовна - учитель родного языка и литературы филиала Октябрьского сельского лицея в с. Абдуллово Чердаклинского района.

Добавлено: 17 марта 2016 года, 10:57

Изменено: 17 марта 2016 года, 11:25