Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход возведения в Ульяновской области федерального перинатального центра

Глава региона посетил площадку будущего высокотехнологичного роддома на базе детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева.

«Для нас очень важно, чтобы жительницы нашего региона могли получить качественную медицинскую помощь с использованием самого современного оборудования. Новый перинатальный центр позволит выполнять задачи по увеличению рождаемости и снижению младенческой смертности, поставленные Президентом России в майских Указах. Для дальнейшего совершенствования службы охраны материнства и детства в Ульяновской области в 2016 году будут также открыты два центра охраны женского здоровья и две новых детских поликлиники», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, по итогам 2015 года почти на 20% удалось снизить уровень младенческой смертности в Ульяновской области, при этом на свет появилось 15087 детей – рекордное число за последние 20 лет.

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, из всех перинатальных центров, которые возводятся по заказу госкорпорации «Ростех», ульяновский - один из самых крупных, он рассчитан на 150 коек.  Открытие нового медицинского учреждения запланировано на 2016 год. В центре будет оказываться помощь новорожденным, женщинам во время беременности, родов, послеродовый период. Также в перинатальном центре предусмотрено лечение гинекологических больных, направленное на сохранение и восстановление репродуктивной функции. 

По информации руководства основной подрядной организации объекта -  ООО «ИнвестСтройПлюс», в настоящее время на стройке одновременно работают более трёхсот человек, объект полностью обеспечен инженерно-техническим персоналом и рабочей силой. Производится монтаж фасадов и оконных блоков, а также инженерных систем и вентиляции, водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электрики. Уже готов индивидуальный тепловой пункт, завершен монтаж главного распределительного щита электроэнергии.  Начата внутренняя отделка помещений, следующим этапом будет уже отделка чистовая.

«Новый высокотехнологичный роддом на базе детской областной больницы позволит завершить формирование полноценной системы родовспоможения в Ульяновской области. Перинатальный центр - учреждение здравоохранения третьего уровня, особое внимание будет уделяться пациенткам с патологиями. На этапе строительства мы активно советуемся с молодыми мамами и экспертным сообществом, чтобы сделать перинатальный центр максимально комфортным для пациентов. Будут созданы все условия для применения новейших неонатальных технологий. Так, с открытием этого объекта мы сможем выхаживать детей с патологиями на базе одного учреждения без какой-либо транспортировки. Штат центра сформирован более чем на 80%, при подготовке специалистов мы тесно сотрудничаем с ведущими федеральными медицинскими учреждениями», - пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Добавлено: 29 февраля 2016 года, 15:30