Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школах

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школах

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школах

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школахГубернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания служб примирения во всех ульяновских школах

Глава региона совместно с Советником Уполномоченного по правам человека в РФ Людмилой Тропиной приняли участие в областном родительском собрании. Участники мероприятия обсудили вопрос профилактики кризисных ситуаций в образовательных организациях.

«Сложность сегодняшней темы связана с тем, что долгое время она не рассматривалась как та, которой нужно заниматься на высоком государственном уровне. Серьёзно она обсуждалась только в узком педагогическом сообществе, а для широких масс словно существовало какое-то негласное табу. Нельзя считать подростковые проблемы чисто возрастными, а их решение – чисто педагогическими или юридическими. Последний случай, который произошёл в Карсунском технологическом техникуме, вызвал очень широкий общественный резонанс и показал нам, что общество признаёт наличие подростковых проблем и осуждает их крайние проявления в виде жестокого притеснения кого-то из сверстников, что органы власти должны обратить пристальное внимание на процессы, происходящие внутри образовательных организаций и семей. И именно нам с вами необходимо первыми вслух проговорить проблемные вопросы и предложить для них соответствующие решения», - сказал Губернатор.

При этом Сергей Морозов подчеркнул, работа по решению таких проблем в регионе уже начата. «Я говорю о введении механизмов защиты детей от вредной информации, о создании местного института уполномоченных по правам ребёнка, о деятельности телефонов доверия и так далее. Нельзя сказать, что мы до этого не занимались или не занимаемся сейчас этими проблемами. У нас есть собственный позитивный опыт такой работы - так называемая школьная медиация, или деятельность школьных служб примирения. Считаю, что данные службы в скором времени должны появиться во всех школах области», - заявил глава региона. 

По информации профильного ведомства, школы медиации оказывают социально-психологическую помощь всем участникам образовательного процесса в конфликтах, трудных жизненных ситуациях, случаях правонарушений. Подобные службы существуют в 72 общеобразовательных организациях, расположенных в Димитровграде, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Цильнинском районах. В качестве консультантов школьной службы примирения привлечены педагогические работники: педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе и другие, а также представители органов ученического самоуправления, учащиеся 8-11 классов. 

«Сегодня образовательная организация ищет новые, более эффективные формы взаимодействия с семьёй. Так, родители привлекаются к работе различных общественных органов и советов: это и родительские комитеты, и совет профилактики, и службы примирения. В состав школьных служб примирения также должны войти родители. Их тоже нужно готовить к работе в данной службе», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба. 

Напомним, в области также практикуется проведение занятий с родителями по психологическому и педагогическому просвещению. За 2015 год в школах состоялось более пяти тысяч консультаций. Центром психолого-медико-социального сопровождения «Росток» в учебных заведениях проведены 770 тренингов и 519 тематических родительских собраний. Кроме того, с 2016 года совместно с Общероссийским народным фронтом в регионе будет запущен новый образовательный курс для родителей. Также в школах области работают семейные клубы общения, а в детских садах - клубы молодой семьи. Всего в образовательных организациях области действуют более 300 подобных семейных клубов, где также оказывается первичная помощь родителям. 

Участники областного родительского собрания также отметили важную роль обеспечения занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время, в том числе в период школьных каникул. В настоящее время сеть организаций дополнительного образования детей Ульяновской области включает в себя 65 учреждений регионального и муниципального уровня. Помимо того, в каждой школе с 1 по 7 класс включительно для каждого учащегося реализуются программы внеурочной занятости в объёме до десяти часов в неделю. «В Ульяновской области уже многое сделано для того, чтобы наши дети были заняты в свободное время. В организациях дополнительного образования региона занимается более 40 тысяч детей, в учреждениях сферы культуры и спорта - ещё более 35 тысяч детей. Совместный охват составляет в настоящее время 75% от общей численности учащихся», - уточнила Екатерина Уба.  

По итогам встречи Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой проведения областных чтений по теме позитивного и ответственного родительства. Данные курсы планируют организовать уже в апреле этого года.

Добавлено: 4 февраля 2016 года, 12:54

Изменено: 4 февраля 2016 года, 15:36