Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов: «Инвестиционная инфраструктура Ульяновской области получила дальнейшее развитие»

Такое заявление сделал глава региона, выступая с Инвестиционным посланием на 2016 год.

«Именно ее возможности – уже имеющиеся и потенциальные – позволяют нам чувствовать себя достаточно уверенно в жесткой конкурентной среде между субъектами страны. Речь идет об основных инвестиционных площадках региона: особой экономической зоне, индустриальном парке «Заволжье», агропромышленном парке «Дега Ульяновск», формируемых промышленных площадках в Димитровграде. На развитие особой экономической зоны за три года (2014-2016) будет направлено почти четыре млрд рулей, а общий объем финансирования только из федерального бюджета до 2019 года может достигнуть величины в семь млрд рублей», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Сегодня сняты все ограничения для потенциальных инвесторов в видах деятельности будущего предприятия. То есть теперь резидентом ОЭЗ может стать любая компания любого уровня – международная, российская, областная. Как результат, в 2015 году подписаны пять инвестиционных соглашений с будущими резидентами ОЭЗ на общую сумму 5,32 млрд рублей.

Активное развитие в 2015 году показали и проекты промышленного освоения территорий. Сегодня крупнейшей и наиболее оснащённой площадкой для размещения новых производств остаётся индустриальный парк «Заволжье». На его территории реализуется 24 инвестиционных проекта, из них 16 иностранных и восемь российских. В их числе крупные машиностроительные, станкостроительные, автомобилестроительные, химические предприятия. На сегодняшний день, общий объем инвестиций в проекты индустриального парка «Заволжье» составляет 46,9 млрд рублей, благодаря чему в регионе будет создано свыше 6,5 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, выручка резидентов данного парка по итогам 2014 года превысила девять млрд рублей, а после выхода предприятий на проектную мощность их совокупная годовая выручка составит более 40 млрд рублей.

В 2015 году подписаны восемь новых инвестиционных соглашений о реализации проектов на территории индустриального парка «Заволжье». «Мы планируем, что объем инвестиций по ним составит 4,23 млрд рублей, таким образом будет создано 500 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Сегодня к финальной стадии подходят переговоры еще с пятью потенциальными инвесторами, с общим объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей и 450 вновь созданными рабочими местами», - сказал Генеральный директор АО «Корпорация Ульяновской области» Сергей Васин.  

Напомним, в этом году на территории парка начали свою деятельность предприятия компаний «ДМГ МОРИ», «Немак», «Хемпель», «ФМ Логистик», в 2016 г. резиденты парка продолжат развитие своих проектов.

«DMG MORI уже вложил значительные инвестиции в строительство ультрасовременного завода, где на данный момент производятся станки линейки ECOLINЕ, – рассказал генеральный директор станкостроительного завода концерна DMG MORI в Ульяновске Алексей Антипин. – Концерн усиливает деловую активность на российском рынке станков, осуществляя стратегию местных поставок для локализации производства. Мы полностью ориентированы на российского поставщика и готовы его поддерживать и квалифицировать при взаимном интересе. Несмотря на неблагоприятный политический климат, DMG MORI продолжает работу по привлечению иностранных партнеров концерна к непосредственно производству на территории России - в Ульяновске в парке поставщиков».

Очевиден прогресс и в рамках развития других индустриальных парков.

В агропромышленном парке «Дега Ульяновск» в марте открыта первая очередь логистического комплекса компании «Даркат» площадью 7,2 тысяч кв. м; в 1 квартале 2015 года подписано инвестиционное соглашение с инвестором - ООО «Зеон», по проекту создания логистического центра с общим объемом инвестиций 250 млн рублей и количеством новых рабочих мест 400.

 

Достигнута договорённость о реализации инвестиционного проекта компании «Сурская рыба» на территории индустриального парка «Новоспасское». Проектом предусматривается строительство ферм по производству форели с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей и свыше 100 новых рабочих мест.

 

«Кроме этого, принято решение приступить к формированию в Димитровграде отдельного индустриального парка. От Ульяновской области отправлена заявка в Фонд развития моногородов ВЭБ на получение софинансирования, в настоящее время проводятся переговоры с заинтересованными частными компаниями и государственными корпорациями, которые могли бы стать резидентами нового индустриального парка. В 2016 году планируется разработать проектно-сметную документацию на объекты инфраструктуры и подписать соглашения с первыми резидентами», - сказал Губернатор Сергей Морозов.  

 

Добавлено: 28 декабря 2015 года, 20:36