Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»

7 декабря в Москве секретариат Союза театральных деятелей РФ определил первых лауреатов премии 2016 года. Решением экспертного совета глава региона удостоен награды в номинации «За поддержку театрального искусства России».

«Присуждение премии в данной номинации - это безусловный успех и признание того, что у нас делается многое для развития сферы культуры. Эта награда абсолютно заслужена. Первое, с чего начал Сергей Иванович в должности Губернатора, – это всемерная поддержка театрального искусства, и культуры в целом. Благодаря его целенаправленной работе обеспечен достойный уровень заработной платы ульяновских театральных актёров, значительное количество молодых артистов, актёрских семей обеспечено жильем, коллективы проводят масштабные гастроли в России и за рубежом, к постановке на сценах области привлекаются видные театральные режиссёры и художники. Все эти достижения не прошли мимо федерального центра, Союза театральных деятелей РФ и организационного комитета Фестиваля «Золотая маска», - отметила директор Ульяновского драматического театра Наталья Никанорова.

По мнению экспертов, Ульяновская область на протяжении многих лет демонстрирует впечатляющий масштаб достижений в театральном искусстве. «Одним из них стало неоднократное проведение на территории региона Фестиваля «Золотая маска», который обычно не приезжает в один и тот же город несколько раз подряд. При этом благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и Губернатора Сергея Морозова ценовая политика билетов остаётся на приемлемом для ульяновцев уровне. За время проведения фестиваля значительно повысился интерес со стороны жителей Ульяновской области к театральной жизни – возросло количество посещений спектаклей театров региона», - прокомментировала директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Галина Муромцева.

В настоящее время ведутся переговоры с дирекцией театрального Фестиваля «Золотая маска» о его проведении на территории региона в 2016 году. Дирекция выражает заинтересованность в продолжении сотрудничества с Ульяновской областью. Напомним, на открытии фестиваля в этом году директор Фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина отметила, что очень приятно в третий раз приехать в Ульяновск. «Мы уже чувствуем здесь себя как дома – это потрясающий город с прекрасными отреставрированными зданиями, театрами, которые тепло нас принимают. Очень рада, что наше сотрудничество продолжается. Огромное спасибо лично Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу, который каждый год поддерживает этот проект», - сказала Мария Ревякина.

Впервые наивысшей театральной награды «Золотая маска» от Ульяновской области в 2014 году была удостоена народная артистка России, лауреат Государственной премии России Кларина Шадько. Она победила в номинации «За вклад в развитие театрального искусства».

 

Для справки

Российская национальная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства – драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол. Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

Помимо Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в списке победителей 2016 года числятся художественный руководитель Московского Малого академического театра, народный артист СССР Юрий Соломин, сценограф, народный художник РФ Борис Мессерер, балетмейстер, народный артист РФ Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра, народный артист РФ Лев Додин, народная артистка РФ Клавдия Кисенкова (Сахалин), актёр Татарского академического театра имени Г. Камала, народный артист РФ Ринат Тазетдинов (Татарстан), народная артистка РФ Римма Белякова (Саратов), народный артист СССР Ростислав Янковский (Беларусь). Церемония награждения лауреатов пройдёт на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в апреле 2016 года. 

Всего в Ульяновской области действуют три областных театра, один муниципальный и два театра-студии. Ежегодно на территории региона проводятся театральные фестивали, в числе которых фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей», международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», а также межрегиональный фестиваль для театральных коллективов из городов, имеющих объекты атомной отрасли «Театральный АтомГрад». С 2007 по 2012 годы в рамках празднования 200-летнего юбилея И.А. Гончарова при поддержке Министерства культуры России и регионального Правительства в Ульяновске прошёл фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене». 

Главным достижением шестилетнего театрального марафона стал показ на театральной сцене спектаклей по всем произведениям Ивана Гончарова. В сентябре 2014 года при поддержке областного Правительства на базе Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова создана «Карамзинская театральная школа».

Добавлено: 8 декабря 2015 года, 19:36