Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Президенту РФ Владимиру Путину о работе по производству «черного крыла» для МС-21

Напомним, рабочая встреча главы государства и главы региона состоялась вчера в загородной резиденции Ново-Огарёво.

Как отметил Губернатор, в настоящее время в Ульяновской области развиваются практически все направления отрасли. На территории регионального центра сосредоточено отечественное самолётостроение и авиаприборостроение, ведется подготовка пилотов, диспетчеров и инженеров-авиастроителей, действуют два международных крупных аэропорта. 

«Мы открыли в этом году завод «Аэрокомпозит», и в результате работы наших учёных созданы самые современные технологии, которых нет ни у «Боинга», ни у «Эйрбаса»», - рассказал Сергей Морозов. Сегодня это единственный в мире завод полного цикла по производству крупногабаритных композитных конструкций для авиационной промышленности. Предприятие работает по уникальной технологии вакуумной инфузии с применением автоматической выкладки. На заводе будут выпускать верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также верхние и нижние панели центроплана в интересах программы среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21 и других перспективных программ Объединенной авиастроительной корпорации.

Сергей Морозов также проинформировал Владимира Путина о работе АО «Авиастар-СП». В настоящее время якорное предприятие ульяновского авиационного кластера работает над выполнением государственного контракта на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А для Министерства обороны. «Первый самолёт мы уже сдали нашему заказчику. В этом году мы отдаём три воздушных судна. Один из них мы назвали совместно с Министерством обороны именем Ливанова, нашего замечательного конструктора. Второй самолёт совсем скоро, буквально через неделю, мы передаём Министерству обороны, и есть рабочее название «Князь Владимир». И третий самолёт мы отдадим уже в декабре», - отметил Губернатор. 

Кроме того, глава региона рассказал о строительстве опытного образца топливозаправщика Ил-78М-90А на АО «Авиастар-СП». Он создан на базе самолета Ил-76МД-90А в рамках контракта с Минобороны России на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолета-топливозаправщика. Планируется, что первый самолет поднимется в небо уже в 2016 году.

Также авиастроительное предприятие сейчас ведет работу по производству двух самолетов Ту-204 для специального летного отряда «Россия», сдача в эксплуатацию которых намечена на четвертый квартал текущего года. Напомним, что в специальном летном отряде «Россия» уже эксплуатируются два Ту-204-300 ульяновского производства. Новые машины заменят самолеты, выработавшие свой ресурс.

Напомним, в 2008 году стартовал проект «Ульяновск - Авиационная столица России». «С 2009 года в регионе организован Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа», в состав которого входят более 70 предприятий. Базовыми элементами кластера являются авиаперевозки и аэропорты, авиастроение, техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, подготовка кадров, научные исследования, организация деловых и имиджевых мероприятий авиационного направления», - пояснил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Алексей Курбанаев.

 

Добавлено: 30 октября 2015 года, 18:08