Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов доложил Президенту РФ о развитии ядерно-инновационного кластера в Димитровграде Ульяновской области

Напомним, встреча главы государства и главы региона состоялась 29 октября в загородной резиденции Ново-Огарёво.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время в ядерно-инновационном кластере собрано 39 крупных предприятий и организаций, в том числе российских и иностранных. Губернатор рассказал Президенту о реализации четырёх приоритетных проектах.

«Первый это производство молибдена. Это уникальный препарат, который мы вместе с Вами запустили три года назад. Сегодня мы в полном объёме стопроцентную потребность в молибдене закрываем по РФ. Второе, с прошлого года мы начали активное строительство большого радиохимического центра. Объём инвестиций в него составляет 7,5 миллиарда рублей, денежные средства будут направлены по линии Росатома. Это уникальный проект, сегодня аналогов ему нет ни в России, ни в мире, он связан с высоким уровнем безопасности, и с выполнением инновационных задач, которые мы будем решать», - отметил Губернатор.

Сергей Морозов также проинформировал Президента о старте строительства главного здания многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Исследовательская ядерная установка с многоцелевым реактором МБИР позволит проводить исследования по материаловедению, физике реакторов, безопасности, испытаниям новых элементов активной зоны, средств контроля и диагностики, производить уникальные радиоизотопы и многое другое.

«Последние 30 лет таких объектов в нашей стране, да и в Европе не строили. Сегодня огромное внимание уделяется со стороны МАГАТЭ, Соединённых Штатов Америки, Франции, стран БРИКС. Мы с вами в 2020 году этот объект будем сдавать, и здесь никаких у нас вопросов не возникает. Мы действительно будем лидерами», - сообщил глава региона.

Проектирование и сооружение МБИР призвано обеспечить существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложить технологическую базу для Международного центра исследований, создание которого по инициативе Госкорпорации «Росатом» поддерживается Правительством РФ. Стоимость строительно-монтажных работ на первом этапе – 13 млрд рублей. Финансирование идет из федерального бюджета. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Здесь будут работать порядка ста человек.

Кроме того, Сергей Морозов проинформировал Президента о строительстве высокотехнологичного центра медицинской радиологии. В данный момент на территории центра активно идет строительство, закуплено и доставлено оборудование для протонного центра, его монтаж запланирован на весну следующего года. Как сообщил Губернатор, сдача центра медицинской радиологии планируется в 2018 году.

 

Для справки

Напомним, ядерно-инновационный кластер Димитровграда был создан на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в 2010 году.

Он представляет из себя комплексную программу реализации проектов всероссийского и международного масштаба. В их числе создание Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, производство препарата молибден-99, сооружение нового многоцелевого быстрого исследовательского реактора, создание полифункционального радиохимического комплекса и ряда других проектов. Их реализация позволит обеспечить потребности Российской Федерации в проведении высокотехнологичного лечения по направлению «Радиология», занять до 15% от объёма мирового рынка по отдельным видам радиоизотопов, создать качественно новые продукты в сфере ядерной энергетики и окончательно зафиксировать лидерство России в сфере ядерных технологий.

В 2012 году ядерно-инновационный кластер вошёл в перечень пилотных инновационных кластеров Российской Федерации, была утверждена программа его развития на период 2013-2020 годов. По итогам реализации основных проектов программы планируется привлечение более 4000 высококвалифицированных специалистов. Учитывая новые требования к инновационной и социальной инфраструктуре современного города, Правительство Ульяновской области совместно с основными участниками кластера уделяют особое внимание созданию благоприятной среды проживания на территории размещения кластера. Одним из ключевых вопросов является обеспечение жильём специалистов, работающих в организациях-участниках кластера. Для решения вопроса при финансовой поддержке Правительства Ульяновской области совместно с НИИАР реализуется специальная социальная программа по строительству жилого микрорайона «Академгородок», в котором планируется проживание около 1300 сотрудников НИИАР.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов создан Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Также ведётся активная работа Детской ядерной медицинской академии, где ученики 8-11 классов димитровградских школ осваивают образовательные программы повышенного уровня сложности по физике, математике, химии, биологии.

Добавлено: 30 октября 2015 года, 12:48

Изменено: 30 октября 2015 года, 17:11