Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов представил инвестиционный потенциал региона в Мюнхене

6-7 октября глава региона работает в Федеративной Республике Германия.

6 октября Сергей Морозов принял участие в конференции «Потенциал для развития бизнеса в современных условиях. Новые возможности для ведения бизнеса в регионах Российской Федерации». Мероприятие прошло при участии Председателя Правления Российско-Германской Внешнеторговой Палаты Михаэля Хармса, Торгпреда России в Германии Юрия Стеценко, Генконсула России в Мюнхене Сергея Ганжи, генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина.

В рамках конференции состоялась презентация инициатив АСИ по улучшению инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, после чего руководители регионов РФ представили потенциал своих территорий для развития бизнеса.

По словам Губернатора Сергея Морозова, сотрудничество Ульяновской области и Федеративной Республики Германия имеет давние и крепкие связи. «Ульяновская область очень тесно сотрудничает с Германией, у нас более двух десятков крупнейших проектов реализуется на территории региона, от торговых до инновационных. Буквально неделю назад мы совместно с руководством этой страны открыли крупнейший в России станкостроительный завод японо-немецкого концерна ДМГ «Мори Сейки». Мы готовы и дальше сотрудничать с нашими немецкими партнерами и реализовывать новые инвестиционные проекты. Именно поэтому мы приехали сюда», - рассказал Губернатор.

Глава региона добавил, что Правительство региона продолжит создавать благоприятные условия для развития бизнеса, в том числе с иностранным капиталом. «Мы с 2006 года занимаемся инвестиционной деятельностью. Сегодня и всемирный банк, и Давосский форум, и Российско-Германская Внешнеторговая палата, и национальный рейтинговый комитет признали Ульяновскую область одной из самых перспективных и успешных в плане создания инвестиционного климата. В настоящее время в Ульяновской области отмечается рост иностранных инвестиций. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в шесть раз. В прошлом году мы привлекли 82 млрд рублей, в этом году планируем планку как минимум оставить на прежнем уровне, а если подучится, то и увеличить», - добавил Сергей Морозов.

Стоит отметить, что, несмотря на большое количество проектов, которые реализуют немецкие компании на территории Ульяновской области, регион продолжает развивать сотрудничество с Германией. Так, неделю назад в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение с компанией «Хермле» о создании нового станкостроительного производства. Подписанный документ закрепил обязательства инвестора по строительству на территории индустриального парка «Заволжье» станкостроительного комплекса, включающего завод по сборке станков, шоу-рум и сервисный центр по ремонту станков. Инвестиции в проект на первом этапе составят 400 млн рублей. Реализовать проект планируется до конца 2016 года.

Губернатор отметил, что регион ждет новых партнеров, особенно в такие сферы, как возобновляемая энергетика, ядерные технологии и другие. По итогам конференции глава Ульяновской области провел серию встреч и переговоров. Интерес проявила немецкая IT-компания и компания в сфере производства строительных материалов.

Кроме того, Сергей Морозов принял участие в деловой встрече с представителями порядка 10 крупных компаний-локомотивов немецкой экономики, где обсудили развитие конъюнктуры российского рынка, возможности для немецких компаний, а также провел встречу с руководителем отдела маркетинга и коммуникаций Немецкого агентства внешней торговли и прямых иностранных инвестиций Робертом Херманном.

Добавлено: 7 октября 2015 года, 18:05

Изменено: 5 ноября 2015 года, 12:20