Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил возместить родителям отдыхавших в лагере «Жемчужина» детей часть стоимости путёвки

9 июля глава региона провёл экстренное заседание штаба по расследованию причин вспышки инфекции в учреждении. В мероприятии приняли участие представители ЗСО, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, директора загородных лагерей и члены межведомственной комиссии.

«Сегодня мы в полной мере исполнили все обязательства и изыскали необходимые средства для того, чтобы почти 76 тысяч детей Ульяновской имели возможность отдохнуть в этом году в специализированных учреждениях. И мы не имеем права рисковать их здоровьем. Именно поэтому все ответственные лица должны проявлять жёсткость по отношению к любому выявленному непорядку. Это касается приготовления пищи и состояния посуды, безопасности, состояния инфраструктуры лагеря, организации общественного контроля. Мы должны в кратчайшие сроки разобраться со сложившейся ситуацией и принять соответствующие меры. Если впредь будут такие случаи, ответственные лица понесут персональную ответственность в виде незамедлительного освобождения от занимаемой должности», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в лагере «Жемчужина» произошла вспышка пищевой инфекции. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение приостановить работу летнего лагеря до 14 июля.

«Этот лагерь существует уже 15 лет, и таких случаев у нас не было никогда. В рамках подготовки к летнему сезону Центр гигиены и эпидемиологии провёл в учреждении необходимые исследования. Кроме того, выполнены акарицидная обработка территории, дезинфекция, дезинсекция, получено экспертное заключение по результатам лабораторно-инструментальных исследований. За время проведения первой смены никаких нарушений не было выявлено», - доложил глава Николаевского района Александр Ризаев.

Всего во вторую смену в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» пребывали 84 ребенка. По словам специалистов Минздрава Ульяновской области, в настоящее время на стационарном лечении находятся 14 человек – 13 детей и один взрослый. Их состояние удовлетворительное, с положительной динамикой. Остальных пациентов выписали. В детском лагере «Жемчужина» продолжаются противоэпидемические мероприятия. Организован осмотр контактных лиц, новых случаев заболевания не выявлено. Кроме того, проводятся вирусологические и бактериологические обследования. В лаборатории направлены анализы на определение источника заражения. 
Как сообщила и.о. Министра образования и науки Наталья Семенова, на данный момент в учреждении ведётся дезинфекция мест общего пользования, спальных комнат во всех корпусах и медицинского блока. «Ребята переданы родителям. Ежедневно отслеживается состояние здоровья детей и персонала, проводятся необходимые обследования. Разработан план по ликвидации вспышки заболевания, в соответствии с которым предусмотрены организационные, лечебно-профилактические мероприятия и меры по недопущению распространения инфекции. Министерство образования будет держать на контроле возврат части родительской платы за неиспользованные дни», - пояснила Наталья Семёнова.

Глава региона отметил необходимость принести пострадавшим детям и их родителям извинения за испорченный отдых. Также Сергей Морозов распорядился организовать для сотрудников детского оздоровительного лагеря дополнительные семинары с последующей аттестацией по профилактике и противоэпидемическим мероприятиям при острых кишечных инфекциях и поручил предоставить в самое ближайшее время результаты служебных проверок, а также предложения по дополнительным мерам предупреждения подобных вспышек инфекций в организованных детских коллективах.

Добавлено: 9 июля 2015 года, 20:19