Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов утвердил план по повышению темпов экономического роста Ульяновской области

Расширенное совещание с участием руководителей градообразующих предприятий региона, представителей экспертного и бизнес-сообщества, общественных организаций области прошло 2 марта в Доме Правительства.

«Мы должны ориентироваться на задачу максимум – обеспечить развитие региона в сегодняшних условиях. Если сейчас мы сосредоточимся лишь на том, чтобы не упасть – мы потеряем годы, которые могли бы потратить на сокращение отрыва от лидеров. Тем более, что у нас есть серьезные результаты и хороший задел для того, чтобы не только выстоять в новых условиях – но и обратить их себе на пользу», - отметил Сергей Морозов перед началом обсуждения.

Напомним, разработанный план нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Документ прошел стадию общественного обсуждения и сегодня включает в себя более 150 мероприятий, рассчитанных на 2015-2017 годы. По словам Министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, реализация мероприятий плана позволит региональным предприятиям и организациям развиваться в нынешних экономических условиях. «Важным направлением плана, направленным на  снижение зависимости от поставки импортных материалов и межгосударственных санкций, является развитие импортозамещения на промышленных предприятиях. Помимо этого, мероприятия плана направлены и на сокращение неэффективных расходов. По нашим оценкам, данные меры позволят достичь экономии в размере десятков миллионов рублей благодаря совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок, оптимизации деятельности подведомственных госучреждений и так далее», - отметил Министр.

По мнению кандидата экономических наук, декана экономического факультета УГСХА им. Столыпина Олега Ягфарова, основополагающими моментами плана являются мероприятия по поддержке промышленной отрасли, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства. «В частности, в плане четко прописано, что в целях повышения доступности финансово-кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса Ульяновской области необходимо создать Региональный банк развития малого и среднего бизнеса», - пояснил ученый.

По словам доцента кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Владиславы Слеповой, большинство мероприятий обсуждаемого документа вносят свой вклад в социальную стабильность. «Новые условия требуют новых решений. Поэтому сейчас для РФ в целом, и для Ульяновской области крайне важно удерживать ситуацию и отслеживать новые пути решения проблем», - подчеркнула преподаватель. Кроме того, она отметила такие важные направления работы, как снижение закредитованности населения и улучшение качества государственных и муниципальных услуг.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что план во многом нацелен на повышение инвестиционной привлекательности региона и улучшение делового климата в Ульяновской области. Этот раздел документа основывается на положениях Инвестиционного послания Губернатора Ульяновской области на 2015 год. Как отмечают специалисты, по итогам 2014 года объем инвестиций в основной капитал составил более 80 млрд.рублей, а доля инвестиций в ВРП Ульяновской области составляет 29%, что в значительной степени опережает среднероссийский уровень.

«Наш план по повышению темпов роста – это тот документ, который обозначит ключевые меры поддержки предпринимательства и социальной сферы. Это руководство к действию для всех, от кого зависит развитие области. План должен стать той «дорожной картой», которая бы показывала, как мы должны действовать в новых условиях. Подчеркну – все вместе: и бизнес, и общество, и власть. Сегодня мы преследуем одну цель, развитие Ульяновской области. И наша с вами общая задача максимум, – несмотря на внешние условия, продолжить поступательное движение к званию региона-лидера», - резюмировал Сергей Морозов.

Добавлено: 3 марта 2015 года, 20:16