Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Необходима единая политика в сфере правового просвещения граждан»

Соответствующее заявление глава региона озвучил на Правительственной комиссии по вопросам реализации Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 17 декабря.

Напомним, Ульяновская область является пилотной площадкой, где реализуется эксперимент по реализации мер государственной политики в сфере правового просвещения. На территории региона принято соответствующее распоряжение, создана профильная рабочая группа и утверждён комплексный план мероприятий правового эксперимента.

Сергей Морозов отметил успех проведенных мероприятий. За 11 месяцев консультации получило более восьми тысяч человек. В рамках проведения эксперимента работа велась по двум ключевым направлениям: поддержка различных социальных категорий граждан и проблемно-отраслевой принцип.

Мероприятия были организованы для различных групп населения: от детей до пенсионеров. В частности, для пожилых граждан разработан цикл ежемесячных лекций-семинаров в учреждениях социального обслуживания. Кроме того, специальные правовые лектории и юридические консультации проводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья и для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

По словам Губернатора, особое внимание при построении полноценной системы правового просвещения уделено молодёжи и детям. Более 60% мероприятий было направлено именно на эти группы. «Основы правовой культуры гражданина должны закладываться с детства. Нам удалось выстроить работу с детьми и молодёжью, начиная с дошкольников, заканчивая студентами высших учебных заведений. К примеру, в ближайшие дни в дошкольных организациях нашей области состоятся спектакли из цикла «Азбука права», где ребятам в интересной и доступной форме расскажут о правовых основах нашего общества», - сказал Губернатор.

В числе наиболее успешных Сергей Морозов назвал проект, направленный на воспитание у детей и подростков навыков безопасного поведения на проезжей части. Его реализация позволила в этом году снизить на четверть по сравнению с 2013 годом уровень детского травматизма. Кроме того, для ребят постарше в регионе проводятся декады правовой грамотности, уроки по правовому просвещению, дни в стиле «Право», «круглые столы» с полицейскими классами, акция «Поезд Права». Кроме того, в оздоровительных лагерях организованы межведомственные мероприятия «Летний правовой экспресс».

«Цель всей этой работы – научить детей и молодёжь полноценно жить в рамках правового пространства. Отдельно можно выделить проект Молодёжная правовая академия. Это уже пример не только воспитания, но и предпрофессиональной подготовки молодёжи. В этом году состоялся уже второй выпуск Академии», - добавил Губернатор.

В рамках проблемно-отраслевого принципа просвещения граждан проводились мероприятия по защите прав граждан в сферах ЖКХ и здорового образа жизни.

Губернатор назвал ряд проблем, решение которых могло бы способствовать повышению эффективности проводимой работы. Одна из главных - отсутствие на общероссийском уровне единой концепции и нормативной базы правового просвещения граждан, а значит и единого похода к организации деятельности.

В целях развития системы правового просвещения граждан Губернатор предложил внести в Федеральный Закон «О бесплатной юридической помощи» дополнение, касающееся вопросов разработки и реализации общероссийских и региональных программ правового просвещения.

«Важно законодательно, на федеральном уровне закрепить порядок определения целей, задач и ожидаемых результатов, показателей результативности мероприятий и ответственных лиц в сфере правового просвещения россиян», - заявил Сергей Морозов.

Также он добавил, что соответствующая инициатива предварительно проработана Правительством региона совместно с Советом законодателей России при Федеральном Собрании РФ. В начале 2015 года Ульяновская область планирует внести соответствующий проект федерального закона в Государственную Думу.

Кроме того, глава региона предложил подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации о порядке распределения и предоставления субсидий из федеральной казны бюджетам субъектов РФ на государственную поддержку мер для получения бесплатной юридической помощи.

В качестве предложения прозвучала идея разработать на федеральном уровне систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, занимающихся правовым просвещением детей и подростков с привлечением к этой работе ведущих юристов и ученых-правоведов страны.

Кроме того, по мнению Сергея Морозова необходимо разработать и принять отдельную федеральную программу по выпуску правовой литературы для детей, либо включить в Программу правового просвещения населения отдельный раздел - издательскую деятельность.

Добавлено: 18 декабря 2014 года, 18:41