Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с предложением передать часть контрольно-надзорных полномочий регионам

Об этом глава региона сообщил на «круглом столе» «Реформа контрольно-надзорных функций», который состоялся в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

Сергей Морозов отметил, что в существующих реалиях очень важно, чтобы контрольно-надзорная деятельность была ориентирована не на репрессивные и карательные, а на предупредительные и профилактические меры. «Этот принцип контрольно-надзорной деятельности мы закрепили в Стандарте деятельности по обеспечению благоприятного делового климата в Ульяновской области. И очень надеемся, что контролирующие инстанции прислушаются и внесут коррективы в свою работу. Кроме того, я предлагаю при проведении первичных проверок законодательно исключить возможность наложения штрафов, обязав уполномоченные органы выдавать только предписания об устранении выявленных недостатков. Также рациональным будет и исключение возможности наложения штрафа при инициации проверки со стороны бизнеса», - сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что благодаря этим мерам возрастет эффективность исполнения контрольно-надзорных функций с точки зрения соотношения затрат на их осуществление и качества их реализации, а у руководителей регионов появится реальная возможность в большей степени оказывать влияние на социально-экономическое развитие субъекта, а также нести настоящую ответственность за конечные результаты работы по экономическому развитию вверенных им территорий. «Процесс передачи должен начинаться с переходного периода, с реализации пилотов в нескольких сильных регионах, готовых к принятию контрольных полномочий, с наработки лучших практик. Если наши инициативы будут поддержаны, то, убежден, позитивные изменения инвестиционного и предпринимательского климата в нашей стране не заставят себя долго ждать», - подчеркнул Сергей Морозов.

Добавлено: 26 ноября 2014 года, 22:13