Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Республика Крым планируют организовать совместные бизнес-проекты

Вопросы взаимодействия и организации правового информирования малого и среднего бизнеса Крыма в связи с присоединением полуострова к России обсуждались на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое провел Президент РФ Владимир Путин 8 апреля. В совещании принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках мероприятия глава государства рекомендовал Агентству стратегических инициатив развернуть всю необходимую работу по содействию предпринимателям Крыма и Севастополя. «Хочу, чтобы все мы прекрасно знали и понимали: происходящие процессы должны открыть новые возможности для честных, добросовестных людей, которые будут вести свое дело в Крыму и Севастополе, - чтобы создавались дополнительные рабочие места, развивался туристический бизнес, сфера услуг, сельское хозяйство, другие традиционные сферы деятельности в этих субъектах Федерации», - подчеркнул Владимир Путин.

Совместная программа кооперации Ульяновской области с Крымом успешно реализуется. 8 апреля Губернатор Сергей Морозов провел телефонные переговоры с Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым. Руководители субъектов РФ обсудили ход реализации программы. Сергей Морозов проинформировал Сергея Аксенова о работе трех делегаций Ульяновской области, которые в настоящее время находятся в Крыму. Их возглавили заместитель Губернатора Светлана Опенышева, заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, а также председатель Госкорпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

«Цель работы представителей делегаций - выход на конкретные действия в сфере санаторно-курортного оздоровления граждан, налаживание контактов для двустороннего сбыта сельскохозяйственной продукции, а также выход на совместные бизнес-проекты», - прокомментировал Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор проинформировал Сергея Аксенова о назначении полномочного представителя в Республике Крым от Ульяновской области. Напомним, им стал Сергей Галант.

Вечером Губернатор связался с представителями делегации, работающими в Крыму. Как сообщил Руслан Гайнетдинов, в ходе рабочего визита планируется провести обмен опытом в сфере создания благоприятного предпринимательского климата и обсудить перспективы возможного сотрудничества.

«Основная наша задача - знакомство с экономическим потенциалом Республики, проведение переговоров с бизнес-сообществом и налаживание взаимовыгодных связей. Ключевые темы, которые мы намерены отработать в ходе визита, - инвестирование в муниципальный транспорт, строительство гостиничных и торгово-развлекательных комплексов, деревянное домостроение. Вчера мы провели переговоры с севастопольскими бизнесменами и осмотрели площадки под гостиничный комплекс. Завтра планируем встретиться с Ассоциацией бизнесменов в Симферополе и обсудить возможность реализации совместных проектов», - доложил Губернатору председатель Госкорпорации по развитию предпринимательства региона.

Кроме того, представители Ульяновской области и Республики Крым обсудят вопросы государственного управления, взаимодействия с ИТ-сообществом, а также с высшими учебными заведениями в сфере привлечения студентов в вузы Ульяновской области.

По итогам первого дня работы достигнута договоренность о поставке в Крым газовой аппаратуры, молочной продукции ульяновского производства.

Напомним, что в Республику Крым уже направлено более 20 тонн гуманитарных грузов для их дальнейшей передачи предприятиям и учреждениям субъекта. В ближайшее время планируется отправка второй партии гуманитарной помощи крымскому казачьему кадетскому корпусу.

8 апреля Сергей Морозов провел переговоры с руководством компании научно-производственного объединения «Новодез», специализирующегося на производстве средств профессиональной дезинфекции и очистки, предназначенных для медицины, пищевой промышленности, ветеринарии, применения в быту. Достигнута договоренность о поставке в Республику Крым еще одной машины гуманитарной помощи в виде дезинфицирующих средств и антисептиков для лечебных и профилактических целей.

Кроме того, в течение апреля 2014 года состоятся деловые визиты делегаций Министерства физической культуры и спорта, Министерства образования и науки и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Достигнутые договорённости войдут в протокол мероприятий к соглашению о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Правительством Республики Крым. Подписание документа планируется в ходе визита официальной делегации во главе с Губернатором Сергеем Морозовым 28 апреля.

В рамках этого визита Крыму будет передана проектно-сметная документация на строительство социальных объектов, будет оказана правовая и информационная поддержка в сфере развития муниципального управления и делового климата.

 

Добавлено: 8 апреля 2014 года, 18:14