Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На Димитровградском автоагрегатном заводе продолжается реализация программы развития

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 18 января обсудил с руководством предприятий Группы ОАТ, расположенных на территории Индустриального парка ОАО «ДААЗ», перспективы развития промышленной площадки. Вместе с главой региона объекты посетили заместитель Председателя Законодательного Собрания области Игорь Тихонов и заместитель председателя комитета ЗСО Олег Гречников.

«Мы уделяем серьезное внимание привлечению инвестиций в регион. Но в основе нашей промышленной политики лежит не только создание совершенно новых производств.  Для нас крайне важно, чтобы второе дыхание получили уже работающие у нас заводы, чтобы они приступили к реализации программ модернизации и перевооружения», - отметил Губернатор Сергей Морозов в рамках осмотра.

Как сообщают специалисты управления промышленности и ОПК Правительства региона, в настоящее время совместно с Группой ОАТ на ДААЗе реализуется программа, связанная с технологическим перевооружением, модернизацией и перекомпоновкой основного оборудования. Она направлена на повышение качества производимой продукции и на специализацию заводов Группы по основным производственным компетенциям. В ее рамках создаются новые предприятия по производству автокомпонентов.

Общий объем инвестиций, направляемых Группой ОАТ в развитие предприятий на димитровградской площадке, только в 2013 году составил около 1,5 млрд рублей. Эти средства обеспечили модернизацию имеющегося оборудования и закупку нового, а также ремонт и реконструкцию зданий. Вновь созданные предприятия ООО «ДААЗ Штамп» и ООО «Автосвет» уже приступили к выпуску продукции и начали ее поставки на ведущие автосборочные предприятия страны.

Как сообщили в ходе осмотра производственной площадки ООО «ДААЗ Штамп» Губернатору Сергею Морозову, процесс модернизации оборудования на ней продолжается. Завод сконцентрировал на своих площадях компетенции по выпуску деталей изделий крупной, средней и мелкой штамповки, изготовлению штампосварных узлов, термообработке и гальванопокрытию. В  настоящий  момент  на  ООО  «ДААЗ Штамп» установлено 19 итальянских прессов РМВ-250 (всего их будет 30), на которых производятся детали для Chevrolet Niva, LADA 4x4, Priora, Samara, Kalina и вазовской классики, а также для автомобилей АВТОВАЗа и альянса  RENAULT-NISSAN (всего более 340 номенклатурных позиций). Вышли на проектные мощности  участки с пресс-автоматами  Т2-200 и Т2-300 фирмы SHULER, а также прессами «Воронеж», «Барнаул» (здесь производят педали сцепления, кронштейны педалей тормоза и другие детали для автомобилей Kalina 2, Granta, Priora, Samara,Chevrolet Niva, LADA 4x4). На очереди монтаж прессов AIDA PDA-40, Feintool-800, AIDA FT3-1000, AIDA FT3-3000 и ряда других. 

Планируется, что в перспективе завод станет крупнейшим в Поволжье центром штамповки.

Другое новое предприятие – ООО «Автосвет» размещено в обновленном 11-м корпусе димитровградской площадки. В проектировании завода принимали участие специалисты японской компании KOITOManufacturingCo., являющейся ведущим мировым разработчиком и производителем автомобильной светотехники. Сегодня в сутки «Автосвет» производит почти полторы тысячи комплектов светотехники для автомобилей. Основной потребитель продукции завода – АВТОВАЗ и альянс RENAULT-NISSAN. Димитровградская продукция устанавливается как на новые тольяттинские автомобили (Granta, Priora, Kalinа и другие), так поступает и на вторичный рынок. Здесь также производят светотехнику для Nissan (LB, X-Trail), ряда других автомобилей и готовятся к освоению продукции на перспективные модели АВТОВАЗа и альянса RENAULT-NISSAN.

Напомним, что в общем для предприятий димитровградской площадки Группой ОАТ получено более 700 номинаций для автомобилей, запускаемых в Тольятти в производство в ближайшие два года. По оценке экспертов, для димитровградцев это загруженность заказами на многие годы вперед.

Весь производственный процесс «Автосвета» выстроен в полном соответствии с современными стандартами, что позволяет значительно повысить производительность труда и обеспечить выпуск качественной продукции. В отреставрированном 11-м корпусе уже смонтировано порядка 80 единиц оборудования: термопластавтоматы, установки вакуумной металлизации, тепловой и ультразвуковой сварки, сборочные линии. Весной здесь начнется монтаж высокопроизводительной установки Leybold Optics, на очереди еще 12 станков, которые будут монтироваться в течение 2014 года и поэтапно вводиться в эксплуатацию.

Наращивает темпы производства и «Димитровградский завод алюминиевого литья». ДЗАЛ обладает полным циклом производства - от участка подготовки расплавов - до механической обработки готовых изделий. На предприятии функционирует порядка 300 единиц оборудования. В 2014 году ввести в эксплуатацию планируется еще 25 единиц.  «Димитровградский завод алюминиевого литья» – действующий поставщик ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «ДЖИЭМ-АВТОВАЗ». Детали производства ДЗАЛ широко применяются в элементах топливной аппаратуры, узлах подвески и компонентах управления автомобилем. ДЗАЛ активно развивается, соответствуя требованиям не только отечественных, но и зарубежных производителей. В планах на 2014 год получение номинаций от крупных предприятий машиностроительного комплекса.

 

Добавлено: 18 января 2014 года, 21:36