Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов предложил утвердить премию Медицинской палаты Ульяновской области

Делегации региона приняла участие в III Съезде Национальной медицинской палаты в Москве.

Перед началом мероприятия Сергей Морозов в личной беседе с Президентом этой организации Леонидом Рошалем обсудил перспективы развития ульяновского здравоохранения. Также они рассмотрели вопросы взаимодействия федерального профессионального общественного органа с региональной медицинской палатой.

Губернатор обратился к Леониду Рошалю за содействием по включению региона в пилотный проект по внедрению лучших форм саморегуляции профессиональной деятельности.

«В Ульяновской области мы уделяем большое внимание развитию институтов гражданского общества, построению эффективного диалога с государственными органами всех уровней власти. Мы видим, что Национальная медицинская палата и другие профессиональные ассоциации эффективно решают многие вопросы деятельности медработников, фактически проводя аттестацию специалистов и лицензирование их практики, нам необходимо активизировать данную работу и на региональном уровне. Я надеюсь на ваше содействие в этом вопросе», - отметил Сергей Морозов.

Губернатор также проинформировал Леонида Рошаля о прошедших накануне переговорах с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем о возможностях сотрудничества с немецкой медицинской палатой.

В рамках III Съезда Национальной медицинской палаты состоялась торжественная церемония вручения премии, лауреатами которой стали врачи, студенты, журналисты и общественные деятели, профессиональные и территориальные общественные объединения медработников. В России она вручалась впервые.

«К сожалению, в списке лауреатов премии в этом году не было представителей Ульяновской области. Считаю, что в следующем году нужно более активно вести работу по представлению кандидатов от региона на получение данной награды, ведь у нас очень много настоящих профессионалов своего дела, которые работают в самых проблемных сферах здравоохранения. Также считаю, что аналогичную премию нужно утвердить на региональном уровне. В ближайшее время обновленная Медицинская палата Ульяновской области займется этим вопросом», - заявил Губернатор.

Кроме того, по поручению главы региона будут разработаны положения о создании Третейского суда при Медицинской палате Ульяновской области и проведении ежегодного регионального съезда членов Медицинской палаты с приглашением представителей соседних регионов, федерального центра и зарубежья.

«Нам необходимо перенимать лучший опыт наших коллег и более активно вовлекать в данные процессы медиков и пациентское сообщество», - отметил Сергей Морозов.

Для информирования общественности о ситуации в здравоохранении региона в ближайшее время в Ульяновской области будет учрежден информационный вестник Медицинской палаты и подготовлены презентационные материалы для потенциальных инвесторов.

 

Добавлено: 18 апреля 2014 года, 16:29