Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На ремонт взлетной полосы аэропорта Центральный будет выделено более 2 млрд рублей

Губернатор Ульяновской области принял участие в публичных слушаниях проекта бюджета города Ульяновска на 2016-2018 годы.

Большая часть средств, которую удастся дополнительно привлечь в региональную казну, будет направлена на поддержку муниципальных образований, в том числе города Ульяновска.

«При подготовке областного бюджета на 2016 год, мы пересмотрели основные приоритеты расходования бюджетных средств. Сократили расходы на власть, увеличили на социальную политику и поддержку экономики. Параметры бюджета 2016 года выше тех, что были в прошлом году, за счет того, что по всем основным доходным источникам зафиксирован рост поступлений. Мы нацелены на увеличение объемов финансирования строительства новых промышленных и бизнес объектов, так как именно они и формируют удельный вес доходной части областной казны. Вместе с тем объекты досуга, культуры, спорта, образования и здравоохранения, начатые в прошлом году, будут достроены. В частности, будут построены спортивный объект в микрорайоне «Репино», детский сад в Димитровграде, перинатальный центр, открыта поликлиника в Дальнем Засвияжье», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В слушаниях проекта городского бюджета также приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Ульяновской Городской Думы, Министр финансов Екатерина Буцкая, представители общественных объединений и жители города.

Согласно информации городской администрации, значительная часть финансовых средств в бюджете запланирована по «программному» принципу. На 18 муниципальных и пять ведомственных программ в 2016 году предусматривается 3 млрд 980,1 млн рублей, что составляет 79,2% от планируемых расходов бюджета областного центра. Приоритетными направлениями, как и в региональном бюджете, являются образование, экономика, ЖКХ, социальная политика, спорт и культура.

Как сказал Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, кроме того, в региональном бюджете запланировано более 2 млрд рублей на капитальный ремонт взлетной полосы аэропорта Центральный и более 400 млн рублей на строительство и ремонт дорог, тротуаров и велодорожек, также значительные средства предусмотрены на возведение спортивных проектов и строительство туристической инфраструктуры Ульяновска

Напомним, перед процедурой публичных слушаний проект городского бюджета широко обсуждался на площадках отраслевых и территориальных общественных советов, детально рассматривался на заседаниях Общественной палаты, а также прошел экспертизу ведущих специалистов в сфере экономики и финансов УлГУ.

В своем обращении к участникам публичных слушаний Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, все взятые на себя обязательства будут выполнены в полном объеме. «Мы увеличим финансовую поддержку предпринимательства и градообразующих предприятий, кроме того будут введены новые меры поддержки строительной отрасли. Для нас крайне важно сохранить рост этой отрасли, на десять тысяч занятых в этом сегменте людей приходится 100 тысяч сданных квадратных метров недвижимости», - заключил глава региона.

Напомним, законопроект об областном бюджете на 2016 год одобрен на заседании Правительства Ульяновской области и 9 октября будет передан на утверждение в Законодательное Собрание области.

 

Добавлено: 6 ноября 2015 года, 13:10