Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет внедрена фактическая оценка эффективности законопроектов, затрагивающих инвестиционную и предпринимательскую деятельность

На заседании Правительства региона был рассмотрен законопроект, запускающий новый механизм, направленный на поддержку бизнеса. Данный порядок позволит всесторонне оценивать нормативно-правовые акты и выявлять избыточные издержки и административные барьеры.

Как отмечают специалисты регионального Минэкономразвития, процедура является дальнейшим развитием механизма оценки регулирующего воздействия и позволяет аттестовать нормативно-правовые акты на предмет их социально-экономической эффективности.

«Мы достаточно давно и успешно внедряем ОРВ на территории региона, и оценка фактического воздействия является логическим продолжением данной процедуры. Она позволяет оценить как тот или иной нормативный акт фактически отразился на состоянии региональной экономики. Основной целью является анализ достижения заявленных целей регулирования, определение фактических положительных или отрицательных последствий. Все это даст нам возможность сократить необоснованные расходы бюджета, что будет напрямую способствовать выполнению регионального плана по повышению темпов роста экономики», - отметил Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

По словам экспертов, внедрение и развитие данной процедуры позволит качественно повысить условия, в которых предприниматели осуществляют свою деятельность. «Вся работа должна быть построена в тесном взаимодействии с бизнесом и общественностью. Это позволит напрямую получить информацию по существу введённого регулирования. Предлагаемый механизм повлияет на качество принимаемых законов, а значит и на  инвестиционный климат и привлекательность экономики Ульяновской области. Такие меры призваны повысить уровень защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить предсказуемость путей развития региональной экономики», - прокомментировал кандидат экономических наук доцент УлГУ Валерий Смолькин.

Добавлено: 2 февраля 2015 года, 18:39