Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Дворец творчества детей и молодёжи в Ульяновской области оборудуют современной детской площадкой

Губернатор Сергей Морозов поздравил сотрудников и воспитанников с 80-летним юбилеем учреждения и вручил сертификат на покупку игровой зоны, которая будет расположена на территории станции юных натуралистов в естественно-научном комплексе.

Напомним, что Областной дворец творчества является одним из главных социальных проектов региона. Это уникальное место с серьёзной материально-технической и методической базой. С 1935 года обучение здесь прошли сотни тысяч детей. В настоящее время это учреждение является многопрофильным и воплощает в себе новую модель системы дополнительного образования. В начале этого года на его базе был создан региональный ресурсный центр. Он занимается стратегией развития дополнительного образования.

 «Областной дворец на протяжении ещё долгих лет будет являться главной региональной площадкой по допобразованию ребят, а также настоящей альма-матер для будущих поколений юных талантов. Педагогам удалось создать здесь уникальную атмосферу работы, а также сформировать свою собственную систему обучения и воспитания, позволяющую абсолютно в каждом ребёнке разглядеть внутренний потенциал, его интересы и стремления. Именно благодаря такому подходу, высокому мастерству и профессионализму коллектива учреждения в разные годы из его дверей вышло множество талантливых людей, прославивших своим творчеством родную ульяновскую землю. В числе ваших выпускников – почётный архитектор России Лев Нецветаев, заслуженный художник страны Аркадий Егуткин, заместитель председателя регионального отделения Российского Фонда мира Тамара Ронжина и многие другие выдающиеся люди, заслуженный пример которых вдохновляет не только нас, но и новые поколения юных воспитанников Дворца», - обратился к учащимся и педагогам учреждения Губернатор.

Сергей Морозов напомнил, что в Ульяновской области в ближайшие 3-4 года планируется построить интерактивный научно-развлекательный центр для детей и молодёжи «CEREBRUM», который должен будет стать Дворцом XXI века. На эти цели из бюджета предполагается выделить более 100 млн рублей.

Кроме того, глава региона вручил сертификат на приобретение новой площадки, которая будет располагаться на территории станции юных натуралистов в естественно-научном комплексе учреждения. По словам директора Дворца Екатерины Першиной, в данной игровой зоне будут располагаться объекты для развития моторики рук детей и для занятий спортом, а также сенсорная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Это позволит обеспечить ребят более широким спектром образовательных услуг. Здесь можно будет более детально работать с природным материалом, с различными фактурами для развития моторики и воображения, познания мира в целом. У сенсорных модулей есть мощный терапевтический эффект. Ведь во время работы стимулируются разные органы чувств, что является основной частью программ реабилитации детей», - пояснила Екатерина Першина.

Напомним, в этом году Дворец творчества детей и молодёжи отмечает двойной юбилей. Ему исполнилось 80 лет, а зданию Дворца - 45 лет. В 2010 году был проведён капитальный ремонт здания на ул. Минаева и полное его переоснащение.

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал необходимость совершенствования работы по поддержке одарённых детей. Эта деятельность в нашем регионе находится на личном контроле Губернатора. Дворец творчества включает пять образовательных комплексов с серьёзной материально-технической и методической базой, которые расположены на всей территории города. В них сегодня обучаются 11,5 тысячи воспитанников. Это уникальное место, где рождаются таланты, где воспитываются лауреаты Президентской и Губернаторской премий, победители и призёры региональных, всероссийских и международных конкурсов», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Руководитель ведомства передала Дворцу сертификат на 1 млн рублей на приобретение современного светового оборудования: новых прожекторов, установку дополнительного профессионального освещения, а также на специализированную аппаратуру для более качественного проведения мероприятий и работы секций учреждения.

Кроме того, в рамках мероприятия глава региона вручил почётную грамоту и благодарственные письма сотрудникам Дворца за многолетний, добросовестный, плодотворный труд и значительный вклад в систему дополнительного образования детей.

 

Для справки

За заслуги в повышении качества и доступности дополнительного образования в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по развитию творческих способностей детей почётную грамоту Губернатора получила заведующая библиотекой Людмила Жегалова, благодарственные письма Губернатора – методист Ольга Иноземцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анжелика Новикова, а также педагоги дополнительного образования Елена Леонтьева, Татьяна Липницкая, Алла Локтионова, Вячеслав Пирогов, Наталья Тулупова.

Добавлено: 9 ноября 2015 года, 17:46