Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область получила право проводить Чемпионат региональных учительских клубов в 2016-2018 годах

Организационное сопровождение данного мероприятия обеспечат Минобрнауки РФ, федеральное печатное издание «Учительская газета» и местные органы управления образования.

Напомним, идею проведения данного конкурсного состязания поддержали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на открытии Всероссийского слёта региональных учительских клубов. По словам главы региона, проведение Чемпионата региональных учительских клубов позволит определить самые талантливые педагогические проекты и технологии, которые будут активно внедряться в региональных системах образования всех субъектов РФ.

Первые три года местом проведения мероприятия станет Ульяновск. «Ведущей ценностью чемпионата должна быть открытость. Только открытая дискуссия позволит своевременно вскрывать и продуктивно решать проблемы образования. На сегодняшний день тот багаж инновационных практик в системе работы региональных учительских клубов настолько многогранен, что он должен стать предметом анализа, качественного обобщения и распространения на всероссийском уровне. Данный чемпионат как раз позволит это сделать. Ведущими игроками на этом мероприятии становятся региональные учительские команды, объединяющие лидеров региональных систем образования. На наш взгляд, это ещё один шаг на пути развития движения учительских клубов, укрепления профессиональных связей между педагогическими сообществами, представителями культуры, бизнеса», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, первенство среди лидеров педагогического сообщества будет проходить в два тура. В рамках отборочного этапа команды продемонстрируют инновационный опыт, Интернет-культуру педагогов и учебно-методический инструментарий. В очном этапе примет участие порядка 30 команд, 15 из которых отберут из числа регионов, участники которого в прошедшем году стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года». Ещё 15 выйдут в финал по результатам конкурсных заданий отборочного этапа на основании общего рейтинга. Оценивать конкурсные задания будет профессиональное жюри, в состав которого войдут приглашённые эксперты в области образования.

Планируется, что всего в программу чемпионата войдут пять испытаний: презентация команды, учебное занятие с использованием заданной педагогической технологии, анализ проведённого участником другой команды учебного занятия, мастер-класс по использованию педагогического ноу-хау регионального образования и публичное выступление.

Добавлено: 6 июля 2015 года, 16:30