Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За последние десять лет в экономику Ульяновской области привлечено более 500 миллиардов рублей инвестиций

Об этом сообщил 26 марта Губернатор Сергей Морозов, выступая перед Законодательным Собранием региона с отчетом о результатах деятельности Правительства региона за предыдущий год.

Как отметил глава области, в настоящее время объем инвестиций составляет 28,7% от ВРП, при этом по стране эта цифра варьируется в пределах 19% от ВВП.

«Установленный майским Указом Президента №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» уровень инвестиций в 27% от валового продукта мы превысили еще в 2007 году, и с тех пор не допускали снижения этой планки. Мы по максимуму заимствовали и запустили на своей территории все инфраструктурные инструменты, нацеленные на привлечение инвесторов, которые сегодня используются в мире: кластеры, индустриальные парки, промышленные зоны, особая портовая зона, ГЧП проекты, предоставление различных льгот и преференций, сопровождение инвестора по принципу одного окна», - сказал Сергей Морозов.

Он также отметил, что Ульяновская область признана в качестве успешного примера развития «снизу», достигнутого за счет использования ресурсов частных, в том числе региональных инвесторов, а не привлечения значительных федеральных средств, как в ряде других субъектов. В 2014 году доля внебюджетных инвестиций в регионе составила порядка 95%.

Губернатор заострил внимание на том, что инвестиционная политика области не сводится к раздаче льгот и настроена на получение выгоды всеми сторонами.

«Если населению региона предоставляются рабочие места (в 2014 году в рамках реализации инвестиционных проектов было создано почти пять тысяч новых вакансий), а инвесторам – наилучшие условия ведения бизнеса, то область получает дополнительные налоги. Если мы сопоставим объем налоговых поступлений от особо значимых и приоритетных проектов только за последние пять лет с объемом предоставленных льгот, то увидим: предоставив два с небольшим миллиардов рублей, область получила в виде налогов почти 10 миллиардов. То есть на каждый рубль льгот инвесторы заплатили в консолидированный бюджет области более четырех рублей», - подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов отметил, что в скором времени у целого ряда инвесторов заканчивается период действия льгот. Это означает, что они будут платить налоги в полном объёме. Ожидаемые дополнительные поступления – почти три миллиарда рублей.

«Мы, как институт, занимающийся развитием региона, видим существенные изменения, которые произошли в Ульяновской области за последние несколько лет. Во многом это произошло благодаря тому, что Губернатор и Правительство сосредоточили внимание на инвестиционной политике. Сегодня Ульяновская область – один из лидеров в создании благоприятного инвестиционного климата. С каждым годом объем привлекаемых инвестиций в регион растет. Соответственно, увеличиваются налоговые отчисления в бюджет, для жителей создаются новые рабочие места», - прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

По его словам, несмотря на новые экономические условия, в том числе введенные санкции, ни один иностранный инвестор не отказался и не приостановил реализацию своих проектов в Ульяновской области.

«Новые компании, конечно, сейчас медленнее принимают решение, но, тем не менее, продолжают выбирать наш регион. Все проекты реализуются в плановые сроки, без задержек», - подчеркнул Сергей Васин.

По информации профильных специалистов, среди компаний, проявляющих интерес к размещению производств в Ульяновской области, предприятия России, Японии, Франции, Италии, Турции, Германии, Китая и Южной Кореи.

Добавлено: 26 марта 2015 года, 19:57