Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Сильные духом, талантливые и открытые люди всегда определяли уникальность нашего края»

Парламентское большинство высоко оценило отчёт Губернатора Сергея Морозова о результатах деятельности Правительства. Глава региона выступил перед депутатами ЗСО 26 марта. Напомним, в проекте документа были отражены основные итоги развития сферы культуры в 2014 году.

«Мы – родина талантов, и должны гордиться этим, вкладывая вместе с тем и свой достойный вклад в стабильное развитие. Мы говорим о себе как о креативном регионе. А что такое креативность? По-русски – это способность созидать, творить, создавать что-то новое. Поэтому в основе нашей идентичности, не только культурно-исторический багаж, но и направленное в будущее созидание. Ульяновская область всегда должна быть новатором и примером для других регионов», - сказал Сергей Морозов.

В 2014 году консолидированный бюджет сферы культуры вырос до 1 млрд 797 млн рублей. При этом доля средств, заработанных самими учреждениями, увеличилась с 6 до 10%.

«Хочется отметить системную и качественную работу по привлечению инвестиций в сферу культуры. Работа, осуществляемая по поручению Губернатора, привела к тому, что общий объем инвестиций отрасли за 2014 год составил 35 млн рублей. Во многом этому способствовало взаимодействие в рамках реализации федеральных целевых программ и проведение в ходе Международного культурного форума-2014 бизнес-миссии - мероприятия, которое не имеет аналогов. Бизнес-миссия была посвящена представлению потенциально привлекательных инвестиционных площадок в сфере креативной экономики», - прокомментировала председатель Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Анна Карвалейру.

Важным направлением работы стало укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Проведён ремонт в 144 зданиях. Кроме того, особое внимание было уделено реализации приоритетных культурных проектов и инициатив, международному и межрегиональному сотрудничеству в области культурных обменов, поддержке творческих деятелей и коллективов в виде грантов, стипендий, премий.

В 2014 году перед региональным Правительством и органами местного самоуправления была поставлена задача не только реализовать план мероприятий Года культуры, но и подготовить серьёзный стратегический документ о развитии культурной политики в Ульяновской области на долгосрочную перспективу. «Наряду с подписанием Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики» распоряжением Правительства региона была утверждена Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Формирование проекта документа предварило полноценное исследование. Большое внимание уделялось проблемам участия в культуре населения, анализу запросов и потребностей, а также вопросу, насколько соответствуют предлагаемые учреждениями и организациями культуры услуги ожиданиям и запросам жителей региона. Сейчас начинается процесс воплощения поставленных задач в рамках разработанного плана по реализации Стратегии на период 2015-2017 годов», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В полном объёме исполнены Указы Президента о проведении Года культуры в Российской Федерации, о мероприятиях по реализации государственной социальной политики, а также выполнены все запланированные в рамках государственной программы «Развитие культуры и сохранения объектов культурного наследия в Ульяновской области» мероприятия. 

Добавлено: 26 марта 2015 года, 19:01