Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

VII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой «От всей души» пройдёт в Ульяновской области с 27 по 31 мая

В 2015 году мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

«Кинофестиваль год от года растёт. В этом году его география как никогда масштабна: в мероприятиях будут задействованы все районы Ульяновской области. На ближайшем организационном комитете мы обсудим проведение выездных мероприятий, - прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. - Для удобства жителей всех микрорайонов Ульяновска в фестивальных мероприятиях будут задействованы лучшие киноплощадки во всех районах города. Кроме того, вся конкурсная программа в течение всего фестивального марафона будет демонстрироваться не только в региональном центре, но и в муниципальном «спутнике» мероприятия – Инзе. Мы сделаем всё возможное, чтобы это событие прошло на высшем уровне, тем более у нас для этого есть не только стационарные кинозалы, но и многофункциональный передвижной комплекс – киномобиль. С его помощью демонстрация конкурсной программы фестиваля будет проводиться на всей территории Ульяновской области, включая те населённые пункты, которые не оборудованы киноустановками».

70-летие Победы будет представлено в программе фестиваля ретроспективным показом фильма «В бой идут одни «старики» и творческими встречами с актёром театра и кино Владимиром Талашко, заслуженным артистом Украинской ССР Вилорием Пащенко. Запланирован показ новых российских картин о Великой Отечественной войне. В частности, актриса театра и кино Ольга Лапшина представит мини-сериал Андрея Прошкина «Переводчик», народная артистка России Елена Цыплакова - фильм Евгения Сокурова «Цель вижу». Кроме того, в программу кинофестиваля, посвящённую юбилею Победы, войдёт фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие». Легендарная история, рассказанная Борисом Васильевым, по которой уже снят одноимённый фильм, вновь привлекла внимание кинодеятелей в преддверии праздника. Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по культуре, народный артист России Станислав Говорухин в своём обращении к Губернатору Сергею Морозову призвал обратить особое внимание на прокат этого фильма на территории Ульяновской области.

Специально для кинофестиваля «От всей души»  Всероссийский государственный институт кинематографии подготовил специальное мероприятие, приуроченное к Году литературы в Российской Федерации. Планируется, что молодые режиссёры-студенты ВГИКа с помощью своих фильмов представят ульяновскому зрителю размышления об отечественной литературе. Программу на кинофестивале представят секретарь Союза кинематографистов России, преподаватель ВГИКа Олег Иванов и руководитель мастерской режиссуры игрового кино, народный артист России Владимир Хотиненко.

Новое содержание в этом году получат торжественные церемонии кинофестиваля. «На церемонии открытия зрителей традиционно ожидают торжественная часть и творческий вечер народного артиста России. На этот раз к нам приедет один из самых близких кинематографу композиторов Максим Дунаевский. На церемонии закрытия, помимо традиционного награждения победителей кинофестиваля, зрителей ожидает концертная программа «Кто знает – вечность или миг…» народного артиста России Валерия Гаркалина и заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой», – рассказала директор областного учреждения «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Помимо Максима Дунаевского, в предварительную программу фестиваля включены режиссёр Александр Стриженов и актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Стриженова, актёр, режиссёр, поэт, писатель, автор музыки и песен Сергей Маховиков, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море», член Американской киноакадемии Александр Петров, актрисы Елена Захарова, Полина Агуреева, Вероника Лысакова, актёр Фёдор Малышев и другие.

День памяти народной артистки СССР Валентины Леонтьевой – одно из основных мероприятий кинофестиваля в Ульяновской области. В разные годы ведущими вечера были шоумен Леонид Якубович, создатель программы «От всей души» Аркадий Инин, режиссёр этой телепрограммы Владимир Акопов. В 2015 году вечер памяти Валентины Леонтьевой пройдёт в Ульяновском театре кукол при участии Дениса Матросова – актёра театра и кино, ведущего программы «В гостях у сказки», которую он, будучи подростком, вёл вместе с артисткой.

Зарубежная составляющая кинофестиваля будет представлена гостями из Китая, Чехии, Сербии, Беларуси, Словакии. В частности, в конкурсную программу вошёл фильм словацкого режиссёра Матея Минача «Семья Никки», повествующий о героизме человека, спасшего во время Второй мировой войны около 700 детей.

В 2015 году состоится демонстрация конкурсной программы фестиваля в режиме нон-стоп в «Люмьере». В кинозале «Луи» будет идти художественная программа, а в кинозале «Огюст» - документальная.

Помимо фильмов звёзд российского и зарубежного кинематографа, в программу будут включены и картины, снятые московскими режиссёрами на территории Ульяновской области при участии местных актёров театра и кино. Это работы «Аб ово» Алисы Ягубец и «Мутация» Владимира Потапова. Местную составляющую представит на кинофестивале и традиционный Форум региональных кинопроизводителей «РегионКино», который в этом году пройдёт в третий раз.

Добавлено: 26 марта 2015 года, 11:44

Изменено: 26 марта 2015 года, 11:56