Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках реализации антикризисных мер в Ульяновской области будет усилена работа блока промышленного сектора экономики и поддержки предпринимательства

По поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках проводимых институциональных реформ, целью которых является повышение качества регионального и муниципального управления, обеспечение экономического роста и сохранения социальной стабильности, до конца первого квартала 2015 года свою работу начнет Министерство промышленности, предпринимательства и технологии.

Созданный орган позволит структурировать реальный сектор экономики, грамотно перераспределить численность специалистов на стратегически важных направлениях. Речь идёт о преобразовании областного управления промышленности и ОПК и ряда других структурных подразделений регионального Правительства в Министерство промышленности, предпринимательства и технологии. По словам первого заместителя Председателя Правительства Вильдана Зиннурова, создание Министерства станет одной из антикризисных мер в современных условиях. «Нам необходимо укрепить позиции экономической сферы и уделить особое внимание основным направлениям: промышленности, бизнесу и новым технологиям. Это позволит нам быть готовыми к любым ситуациям и оперативно реагировать на вызовы внешней среды», - подчеркнул Вильдан Зиннуров, отметив, что в результате реорганизации количество сотрудников органов власти не увеличится.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов также поддержал решение Губернатора о формировании Министерства. Он отметил, что в сложившейся экономической ситуации бизнесу нужны своевременные решения. «Сегодня в сложившейся сложной экономической ситуации Губернатор важную роль отводит теме импортозамещения, которая напрямую связана с поиском новых технологий в промышленности и бизнесе. Цель - помочь региональным предприятиям за короткий период времени освоить новый рынок и стать конкурентоспособными. Причем технологии – это не техника в привычном смысле слова, а некое готовое решение для производственников в любой сфере и правила его внедрения в текущих условиях. Следует также отметить, что по последним данным, промышленное производство в малом бизнеса занимает второе место после торговли», - прокомментировал Руслан Гайнетдинов.

Как отмечают эксперты, основными задачами Министерства станут расширение взаимодействия всех направлений экономики и повышение практической отдачи от инноваций. «Мы приветствуем эту инициативу со стороны Правительства, если она будет способствовать большей эффективности действий, и в первую очередь управленческих. Структурное реформирование реального сектора экономики должно происходить, и сейчас такая необходимость назрела», - заявил заместитель генерального директора ОАО «УКБП» Алексей Баев. 

По словам члена правления общероссийской общественной организации «Опора России» Валерия Шагаева, новая структура даст дополнительные возможности для развития отрасли предпринимательства: «С одной стороны, опыт Ульяновской области по развитию малого и среднего бизнеса является одним из лучших в стране и необходимо продолжать усиленно работать в данном направлении. С другой стороны, вступил в силу новый закон о промышленной политике. В свете заявленного курса на импортозамещение, ей нужно уделить особое внимание».

Добавлено: 29 января 2015 года, 20:47

Изменено: 29 января 2015 года, 20:55