Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

На развитие общего образования Ульяновской области в 2015 году направят более 4,5 млрд рублей

Всего расходы по отрасли в следующем году составят 7 млрд 807 млн рублей, что выше ассигнований, предусмотренных на 2014 год. Напомним, в рамках выступления перед ЗСО Губернатор Сергей Морозов озвучил основные направления бюджетной политики на следующий год.

«Бюджет на 2015 год является поистине народным. В его обсуждении участвовали все заинтересованные лица. Очень хорошо, что, в первую очередь, в казне предусмотрены основные жизненно необходимые статьи расходов. Большое значение уделено безопасности пребывания  детей в учебных заведениях, укреплению здоровья, прохождению медицинских осмотров, питанию школьников», - прокомментировала заведующая Центром развития ребёнка - детским садом №253 «Белоснежка», заслуженный учитель России, член общественного совета при Министерстве образования и науки Ульяновской области Людмила Данилова.

Также в бюджете учтено повышение стипендиального фонда для студентов региональных учреждений профессионального образования с 1 сентября 2015 года и 2016 года на 4,5%, с 1 сентября 2017 года – на 4,3%.

На дошкольное образование в областном бюджете предусмотрено более 1,6 млрд руб. «Для меня, как руководителя детского сада, очень важно, что в 2015 году будет реализована своевременная инициатива Губернатора Сергея Ивановича Морозова по реконструкции и строительству новых бассейнов в дошкольных учреждениях. Этот проект имеет для нас большое значение, поскольку он направлен на формирование здорового образа жизни в ранний период детства», - отметила Людмила Данилова.

На развитие общего образования будет выделено чуть более 4,5 млрд  рублей. Средства будут направлены на ежемесячные денежные выплаты учащимся 10 и 11 классов, организацию дополнительного профессионального образования по профилю для педагогических работников, учебники и учебные пособия, оснащение оборудованием и капитальный ремонт учреждений.

«Для нас принципиально продолжить режим развития. Поэтому всё, что связано с модернизацией дошкольного и общего образования, - приоритет номер один. В настоящее время у нас есть средства, чтобы продолжать работу по благоустройству и ремонту школ. Для нас важно не останавливаться в этом деле, а продолжить начатое и привести в порядок все образовательные учреждения.  Кроме того, в бюджете на следующий год мы в полном объёме закладываем средства на повышение квалификации и переподготовку педагогов», - сказала Екатерина Уба.

На развитие среднего профессионального образования предусмотрены средства в сумме чуть менее 1 млрд рублей. Это почти на 8% больше, чем бюджетные ассигнования на 2014 год. Кроме того, заложено финансирование в размере более 31,5 млн рублей на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников образования.

«Перед нами стоит важнейшая государственная задача – развитие негосударственного сектора в социальной сфере. Необходимо создавать регуляторные условия для привлечения частных негосударственных инвестиций в систему социальной защиты населения, в культуру, в спорт, образование. По необходимости следует уже в самое ближайшее время изменять нормативную базу по системе дошкольного образования», - заявил в своём выступлении перед депутатами Законодательного Собрания региона Губернатор Сергей Морозов. В ближайшее время по поручению главы региона будет подготовлена «дорожная карта» по развитию негосударственного сектора в социальной сфере, что позволит привлечь частные инвестиции, создаст условия для повышения качества услуг.

«Любой человек, проживающий на территории  области, должен иметь возможность реализовать себя. Поэтому во главу угла мы ставим работу с талантами. Работают уникальные учебные заведения дополнительного образования – правовая, авиационная, ядерная, архитектурная академии. На очереди создание еще одной инженерной академии», - отметил Сергей Морозов.

Кроме того, в принятом бюджете предусмотрено финансирование на лицензирование и аккредитацию учебных заведений, компенсацию части платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, оздоровление работников бюджетной сферы, выплаты молодым специалистам.

Добавлено: 5 декабря 2014 года, 13:26