Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Необходимо как можно больше средств вкладывать в развитие сельских территорий»

Об этом глава региона заявил в рамках рабочей поездки в Карсунский район, где провел совещание по развитию муниципального образования.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в области разрабатывается Стратегия комплексного развития сельских территорий до 2020 года, которая направлена на создание максимально комфортных условий для жителей 500 сельских населенных пунктов.

«Напомню, мы выстраиваем в регионе новую экономическую и финансовую политику. В своем послании депутатам в рамках принятия бюджета я говорил о приоритетах. Всем нам предстоит большая работа. В рамках сегодняшнего совещания, надеюсь, мы обсудим много вопросов, поймем, все ли мы предусмотрели в бюджетах муниципалитетов из самого «горящего» и стратегически важного», - отметил глава региона.

В настоящее время в регионе реализуется проект «100 точек роста». Он предусматривает комплексное развитие сельских территорий, в том числе мероприятия по газификации и водоснабжению населенных пунктов, строительству ФАПов, ремонту дорог, сельских домов культуры, школ, установке детских игровых площадок и спортивных сооружений. На реализацию этих мероприятий планируется привлечь финансовые средства как из федерального, так и областного бюджетов в расчете 70/30.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, с 2003 года на социальное развитие сельских территорий Карсунского района из федерального и областного бюджетов направлено 72,7 миллиона рублей. Из них 430 тысяч рублей выделено на газификацию и 72,2 миллиона рублей – на развитие системы водоснабжения.

«Из 43 сельских населенных пунктов, расположенных на территории Карсунского района, в реестр «100 точек роста» попали шесть сел: Таволжанка, Сосновка, Большая Кандарать, Краснополка, Урено-Карлинское и Прислониха, - отметил Александр Чепухин. - В этом году в трех из них (Карсун, Беловодье, Прислониха) реализован проект «Народный парк». До конца года планируется установка трех детских площадок».

Кроме того, в 2015-2017 годах в Карсуне запланировано начало строительства ФОКа, а также реконструкция системы водоснабжения в селах Уразовка и Теньковка.

На совещании под руководством главы региона также были рассмотрены проблемные вопросы и перспективы развития каждого села, являющегося «точкой роста». Состоялось обсуждение первоочередных задач, к которым относятся строительство офиса врача общей практики, капитальный ремонт школы и сельских домов культуры, реконструкция системы водоснабжения и освещения, ремонт ФАПа, развитие внутрипоселковых дорог, очистка родников и благоустройство пруда.

«Развивая социальную и инженерную инфраструктуры каждого села, мы должны также развивать и реальный сектор экономики данных территорий. Люди, помимо комфортной жизни, должны быть обеспечены стабильной работой и заработной платой», - подчеркнул Сергей Морозов. Он поручил профильным ведомствам обратить пристальное внимание на развитие предпринимательства и оказать максимальную поддержку представителям малого и среднего бизнеса в сельских населенных пунктах.

Напомним, в составе Ульяновской области 960 сельских населенных пунктов. В рамках проекта уже отобраны первые 100 сел. Совместно с муниципальными образованиями проведена их паспортизация. Ежегодно данный реестр будет пересматриваться.

Добавлено: 3 декабря 2014 года, 12:49

Изменено: 3 декабря 2014 года, 16:25