Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

В Ульяновской области в 2015 году будет усилена поддержка основных отраслей агропромышленного сектора и развития сельских территорий

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в ходе ежегодного бюджетного послания.

Выступая перед депутатами Законодательного Собрания региона, глава региона сообщил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, есть показатели, по которым зафиксирован рост. Так, индекс продукции сельского хозяйства превысил уровень прошлого года и составил порядка 102%. Кроме того, на 9% выросло производство пищевых продуктов.

«Важнейшим приоритетным направлением нашей аграрной политики должна стать работа по импортозамещению основных продуктов питания. Эта задача тесно переплетается с темой продовольственной безопасности области. Она не является для нас новой. Но мы впервые столкнулись с ней в такой острой форме. Если в прошлые годы можно было не задумываясь замещать недостаток своей продукции импортной, то в нынешних непростых условиях эти возможности существенно ограничены. В связи с этим мы должны активизировать свою работу в направлении развития АПК именно сегодня – в том числе и потому, что сейчас в нашем обществе постепенно зреет важная и, считаю, очень правильная, своевременная мысль о том, что мы в состоянии прокормить себя сами», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Губернатора, общий объем средств, которые будут направлены на развитие отрасли сельского хозяйства в 2015 году, составит 852 миллиона рублей. Это на 64% больше, чем было предусмотрено в прошлом году. Ещё одна масштабная задача касается вопросов комплексного развития сельских территорий. Кроме того, получат продолжение все ключевые программы по газификации, строительству и реконструкции дорог, социальной инфраструктуры - школ, дошкольных учреждений, ФАПов, спортивных объектов.

Эти задачи полностью соответствуют проекту по развитию «точек роста» в сельской местности в рамках региональной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области» до 2017 года. Она предусматривает поддержку ста ключевых «точек роста» (населенных пунктов), которые предполагается развивать в приоритетном порядке. Их отбор уже завершен, разрабатываются конкретные мероприятия для их поддержки.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, в 2015 году государственная поддержка сельского хозяйства за счет средств областного бюджета будет увеличена на 100 миллионов рублей.

«Это выше первоначальных бюджетных проектировок. Таким образом, государственная поддержка агропромышленного комплекса в 2015 году за счет средств областного бюджета составит 411,7 миллиона рублей (в 2014 году было 328,1 миллиона рублей). Непосредственно на сельскохозяйственное производство будет направленно 346,2 миллиона рублей или на 40% выше объёмов финансирования этого года, - отметил Александр Чепухин. - Такое увеличение позволит обеспечить получение средств из федерального бюджета на условиях софинансирования в объёме до 1,2 миллиардов рублей. Таким образом, основные подотрасли сельского хозяйства - семеноводство, молочное производство, племенное животноводство, тепличный и мелиоративный комплекс - получат усиленную государственную поддержку».

Кроме того, впервые за многие годы областной бюджет предусматривает расходы в сумме более 50 миллионов рублей на природоохранные мероприятия. Источник этих расходов – сборы за негативное воздействие на окружающую среду, поступающие в областной бюджет.

Большая часть средств будут направлены на проектирование трёх новых полигонов для твёрдых бытовых отходов, а также на ликвидацию и утилизацию несанкционированных свалок ТБО в более чем 150 населённых пунктах Ульяновской области.

Государственная поддержка сельского хозяйства Ульяновской области за последние десять лет составила почти 11 миллиардов рублей, в том числе из областной казны – порядка четырех миллиарда.

Добавлено: 28 ноября 2014 года, 19:18

Изменено: 1 декабря 2014 года, 11:02