Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках XI Обломовского фестиваля сводный детский тысячный хор Ульяновской области споёт на китайском языке

Ежегодное мероприятие пройдёт 14 сентября в рамках Года культуры в Российской Федерации и культурной программы МКФ-2014.

«В 2014 году событие посвящено 155-летию романа «Обломов» и позиционируется как фестиваль свободного времени. Работа площадок праздника будет направлена на предоставление всем слоям населения как можно более широкого спектра развлечений, вариантов проведения активного и содержательного досуга. На каждой из них будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории. Гвоздём праздничной программы станет выступление сводного детского тысячного хора Ульяновской области, который споёт не только на русском, но и на китайском языке. В сопровождении государственного оркестра русских народных инструментов хористы исполнят на китайском второй куплет песни «Широка страна моя родная» Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача», - сообщила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Тысячный хор выступит на площади в рамках большого концерта, который начнётся на площади имени В.И. Ленина в 14.00. Под аккомпанемент УГОРНИ хористы также исполнят «Песню об Ульяновске» Олега Зисера, гимн региона, «Пусть всегда будет солнце» Льва Ошанина и Аркадия Островского и другие произведения. Зрителей ожидают выступления солистов областной филармонии, обладателя Гран-при IV Международного конкурса-фестиваля «Viva Music» в Черногории – хора Детской школы искусств №10 Ульяновска «Солнечный ветер», концертного хора Димитровградской детской музыкально-хоровой школы «Апрель» имени В.И. Михайлусова, лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов – ансамбля танца «Волга». Зрители также услышат стихи в исполнении победителей Российско-Китайского поэтического конкурса. Гостей праздника поприветствует заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель Государственного совета Китайской Народной Республики Лю Яньдун и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Площадки фестиваля начнут работу в 13.30 на бульваре Новый Венец. Во время торжественного открытия состоится церемония награждения дипломами и памятными знаками «Обломовское яблоко» победителей конкурса среди молодых работников государственных учреждений культуры Ульяновской области. «Центральная площадка будет оформлена как Обломовская усадьба. Фестивальное пространство будет разделено на тематические участки-слободы – Ярмарочную, Учёную, Сытную, Ремесленную и другие. Здесь пройдут многочисленные мастер-классы и интерактивные мероприятия. В фестивале примут участие не только учреждения культуры, но и областные ведомства, которые проведут презентации культурных, спортивных, оздоровительных событий в регионе в осенне-зимний период», - рассказала Татьяна Ившина.

Фестиваль завершится молодёжной программой в Летнем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, которая стартует в 18.00.

Для справки:

Два первых «Обломовских фестиваля» – в 2004 и 2005 годах – проводились в Димитровграде в рамках проекта «Димитровград – культурная столица ПФО». С 2006 года фестиваль проходит в Ульяновске.

Проект реализуется по инициативе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

 

Добавлено: 14 сентября 2014 года, 09:28