Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Стратегия трудовых ресурсов Ульяновской области представлена экспертам на заседании при Председателе Совета Федерации ФС РФ

Обсуждение темы «Производительность труда как ключевой фактор развития России: правовые и региональные аспекты» состоялось в экономическом университете имени Г.В.Плеханова. Модератором выступил первый заместитель Председателя СФ ФС РФ Александр Торшин.

Представленная на заседании стратегия развития рассчитана на формирование системы управления, объединяющей и координирующей все региональные ресурсы для формирования трудовых ресурсов и человеческого потенциала региона. Одна из целей стратегии - поддержка инновационного развития региона, вторая направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда в рамках сложившейся структуры экономики.

«Повышение производительности труда работников невозможно без его интеллектуализации, которое, в свою очередь, является главным условием успешного инновационного развития территорий, - отметила первый заместитель Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Эти показатели должны иметь определенный приоритет и будут в ближайшее время включены в системы оценки работы как отраслей, так и муниципальных образований региона».

Александр Торшин напомнил, что Совет Федерации совместно с субъектами РФ провел мониторинг реализации промышленной политики. «Анализ материалов позволяет сделать вывод, что у регионов есть немало собственных рычагов для привлечения инвестиций, создания высокотехнологичных рабочих мест, повышения производительности труда», - отметил сенатор.

Напомним, успех Ульяновской области по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиций был отмечен федеральным центром на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Добавлено: 3 июля 2014 года, 17:47