Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области прошёл I Открытый региональный фестиваль «Праздник в усадьбе Ивашевых»

Мероприятие состоялось в селе Ундоры.

Напомним, праздник проводится в Ульяновском районе ежегодно с 1974 года. В 2014 году он впервые организован в формате областного фестиваля. По словам организаторов, главной целью мероприятия является сохранение памяти о великих симбирянах-ульяновцах, прославивших регион и Россию, и патриотическое воспитание населения. 

В рамках фестиваля Ундоровская библиотека и местный палеонтологический музей представили выставку, посвящённую истории села и семье Ивашевых. Все желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению оберегов, декоративных цветов из лент, точечной росписи по керамике и стеклу, в чайной церемонии. На экспозиции живописи были представлены работы художников Людмилы Слесарской и Елены Муравьёвой. Была организована работа интерактивных площадок. Кроме того, состоялось выступление вокальных групп «Добры молодцы», «Родные напевы», «Волжанка», «Радуница», хореографических ансамблей «Шанс», «Совершенство», «Симбирциты», народного хора русской песни, оркестра народных инструментов и театра эстрадных миниатюр Ундоровского дома культуры, солистов Ундоровской детской школы искусств, а также коллектива «Сударушка» из Татарстана.

Почётным гостем фестиваля стал заслуженный художник России Никас Сафронов. «Очень рад присутствовать на этом празднике. Отрадно видеть, как тщательно сохраняются обычаи, традиции моей Родины, подарившей нашей стране столько исторических личностей. Приятно слышать народные песни, видеть, как жителей обучают старинным ремёслам. Я надеюсь, что традиция проведения этого праздника никогда не прервётся», – отметил Никас Сафронов.

 

Для справки:

В 19 веке в селе Ундоры находилось родовое имение Ивашевых. Глава семьи Пётр Никифорович Ивашев был сподвижником великого русского полководца Александра Суворова. В годы Отечественной войны 1812 года он занимал пост военного директора путей сообщения, участвовал в Бородинском сражении. Многое он сделал и для Симбирской земли. Так, с помощью специалистов Казанского университета Пётр Ивашев провёл научное исследование ундоровских минеральных вод, организовал водолечебницу. Он также был одним из инициаторов установки памятника Николаю Карамзину в Симбирске. Вместе с братьями Языковыми он предложил создать Карамзинскую общественную библиотеку (ныне Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина).

Добавлено: 2 июля 2014 года, 11:20