Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область стала первым субъектом, где прошла Всероссийская акция «Страна грамотных людей»

5 июня в ней приняли участие Губернатор Сергей Морозов, представители органов власти, учреждений культуры, педагогическая общественность, школьники. Мероприятие прошло в рамках заседания региональной комиссии по русскому языку и культуре.

 Проект «Страна грамотных людей» инициирован Всероссийской ассоциацией русского языка и литературы. В режиме видеоселектора состоялись диктант и литературная викторина по произведениям русской классики. Участниками акции стали порядка 600 человек из всех районов региона. Сегодня, 6 июня, она проходит во всех учреждениях образования Российской Федерации.

Также в рамках акции Губернатору презентовали региональную программу по развитию, сохранению и продвижению русского языка и культуры. «Мы с большим вниманием относимся к современному состоянию и развитию языковой культуры. То, что мы одними из первых в России разработали региональную программу по развитию и сохранению русского языка, - яркое тому доказательство. Не случайно и то, что наши педагоги вошли в федеральный методический совет по утверждению учебников, программ, которые будут предложены учителям Республики Крым. Кроме того, мы формируем делегацию учителей русского языка, которые посетят Крым, поделятся с местными преподавателями своими знаниями и проведут для них мастер-классы. Безусловно, все это свидетельствует о высоком профессионализме наших педагогов», - сказал Сергей Морозов.

В настоящее время проект проходит общественное обсуждение. Планируется, что документ будет включен в государственную программу по русскому языку. Как отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба, его главная цель - создать условия для сохранения, развития и продвижения русского языка и культуры на территории региона. «Разработанная нами программа достаточно разнообразна. Популяризация русского языка будет проходить посредством проведения различных научных конференций, «круглых столов», грантовой поддержки определенных проектов, культурных мероприятий. Безусловно, организаторы постараются обеспечить максимальный охват разных категорий населения, будут задействованы жители всех муниципальных образований», - пояснила Екатерина Уба.

По ее словам, в рамках программы планируется создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, школьных психологов для работы с учащимися разных национальностей, организация курсов русского языка для специалистов различных отраслей и населения, мигрантов, выездные тематические занятия по актуальным вопросам преподавания русского языка как неродного. Кроме того, планируется создать электронный ресурс (портал) «Karamzin-on-line». Также   программа предполагает организацию экскурсий, открытых уроков, конкурсов для школьников.

 

Добавлено: 6 июня 2014 года, 14:16