Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт День русской литературы и русского театра

Мероприятия будут организованы в рамках Фестиваля русской культуры, приуроченного к празднованию Дня России и 366-летия образования Симбирска-Ульяновска. Он состоится в региональных учреждениях культуры с 12 по 14 июня.

В первый день фестиваля для жителей регионального центра выступят ведущие фольклорные коллективы области. Также ульяновцы смогут познакомиться с народными обрядами и предметами славянского быта, принять участие в традиционных народных играх и мастер-классах.

13 июня мероприятие продолжит День русской литературы и русского театра. На 20 площадках пройдёт более 50 мероприятий, в которых примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы региона.

С 11.00 до 20.00 на бульваре Новый Венец будет развёрнут однодневный проект «Книжная миля». В его рамках от здания Ульяновской областной филармонии до памятника Богдану Хитрово расположат 150 столов. Здесь будут организованы распродажа книжной продукции от лучших магазинов города, буккроссинг и приём книг в дар детским библиотекам Республики Крым. Каждому ребёнку, принесшему книгу в подарок крымчанам, достанется сладкое угощение. Акция «Ульяновск – Крыму!» завершится флешмобом «Театральная маска», в котором примет участие около тысячи человек.

В 11.00 на площади имени В.И. Ленина будет реализован проект «Экспресс-театр». Менее чем за час планируется разучить и поставить три спектакля по мотивам русских народных сказок.

В это же время на эспланаде развернётся «Театральная кухня», где студенты факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета дадут уроки актёрского мастерства и сценической речи. Здесь же Димитровградский драматический театр  имени А.Н. Островского организует «Весёлые театральные старты».

В 17.30 на бульваре Новый Венец поклонники театрального искусства смогут встретиться с актрисами Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, народными артистками России Клариной Шадько и Зоей Самсоновой.

Завершит Фестиваль День русской музыки. Так, 14 июня в 10.30 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организована программа «Волшебный мир музыки», в рамках которой победители проекта «Мир детства» исполнят композиции П.И. Чайковского.  В 11.30 ансамбль «Симбирцит» и артисты детского музыкального театра Ульяновской областной филармонии представят спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

В это время на бульваре Новый Венец будет работать выставка-продажа музыкальных инструментов. Также с 11.00 на площадке перед Ульяновской областной филармонией обладатели ненужных музыкальных инструментов смогут обменять их на пригласительный билет в музей, театр или на концерт. К обмену принимаются также виниловые пластинки, компакт-диски и кассеты.

Здесь же состоится «Народный кастинг». «На это мероприятие мы приглашаем всех, кто желает продемонстрировать свой творческий талант, будь то вокал, хореография или поэзия. Победа в конкурсе может стать началом творческой карьеры: интервью с победителем будет размещено на популярном ульяновском электронном портале, вторым призом станет возможность выступить в роли ведущего на открытии сезона Ульяновского областного художественного музея. Для детей ведущие преподаватели ДШИ города организуют увлекательные мастер-классы по игре на различных музыкальных инструментах. Найдётся место и любителям живописи: их ждёт мастер-класс от заслуженного художника России Бориса Склярука, а также арт-рынок, где можно будет приобрести картины», - рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Арт-пространство развернётся на аллее от здания филармонии до Ульяновского областного художественного музея. Здесь любой желающий сможет получить портрет, нарисованный талантливыми ульяновскими художниками, и принять участие в акциях «Свободный мольберт» и «Творим вместе».

С 15.00 до 16.00 ульяновцев приглашают на романтическую программу «Музыка вечернего Симбирска» во внутреннем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова. Здесь одним из основных мероприятий станет музыкально-поэтическая композиция «Такие разные признания в любви».

В 17.00 в парке «Владимирский сад» выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» «Губернаторский». Ведущие преподаватели детских школ искусств регионального центра проведут для всех желающих мастер-класс.

В 19.00 на площади В.И. Ленина состоится концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и местных рок-групп. Оркестр Ульяновской областной филармонии, а также коллективы, среди которых «69Б», «30 дней до острова Пасхи», исполнят кавер-версии на хиты культовых мировых рок-групп.

Добавлено: 6 июня 2014 года, 12:02