Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области наградили победителей II Всероссийского форума региональных кинопроизводителей «РегионКино»

Церемония вручения специальной премии авторам лучших работ прошла 29 мая в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова. Участников форума приветствовала актриса театра и кино Любовь Толкалина.

«Очень важно, что на фестивале «От всей души» согреты вниманием начинающие деятели киноискусства. Здесь вам предоставляется возможность обсудить актуальные темы, завязать новые контакты, наметить совместные проекты. Такие встречи дадут вам силы и заряд на всю будущую кинематографическую жизнь. Получив приз у себя на Родине, в России, вы можете смело покорять вершины крупнейших международных фестивалей. Что касается содержания, советую обратить внимание на кино для подростков. Сегодня мало кто знает, какие проблемы волнуют современных тинейджеров, чем они живут, и потому наши дети находятся в зоне риска. Фестиваль семейного кино – оптимальная площадка для того, чтобы налаживать диалог между возрастными группами», – отметила актриса.

Любовь Толкалина вручила приз режиссёру киноальманаха «Земная жизнь» Олегу Терёхину из города Инзы Ульяновской области за победу в номинации «Игровой жанр». Лучшим в номинации «Документальное кино» стал фильм «Казанское ополчение войны 1812 года» режиссёра из Казани Зуфара Хайруллина, в номинации «Лучшее детское кино» – «Зеркало времени» самарского режиссёра Эдуарда Габидуллина.

Напомним, Всероссийский форум «РегионКино» проходил в Ульяновской области с 27 по 29 мая в рамках VI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В нём приняли участие представители более десяти субъектов РФ, в том числе Ленинградской, Оренбургской, Свердловской, Московской, Самарской областей. По информации организаторов, форум нацелен на стимулирование развития кинопроизводства в субъектах России путём привлечения инвестиций, поиска покупателей региональных продуктов, обмен опытом и идеями.

Режиссёры и продюсеры представили свои лучшие работы коллегам и всем желающим. Открытые показы фильмов проходили в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова, креативном пространстве «Квартал», а также в нескольких кинотеатрах. В частности, 28 мая в «Квартале» продюсер из Санкт-Петербурга Ярослав Кузин представил фильм о современных мечтателях «Дримс».

В программу форума вошли также профессиональные мероприятия. 28 мая в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина руководитель московской киношколы имени МакГаффина Дарья Гладышева провела авторский мастер-класс на тему «Как не испортить фильм на постпродакшне: монтаж, звук, цветокоррекция», в ходе которого представила обзор техники и профессиональных программ для обработки и подготовки

кинофильма к выпуску, поделилась опытом монтажа и ответила на вопросы начинающих кинематографистов. Затем за «круглым столом» участники форума обсудили достоинства и недостатки региональных киношкол, поделились своим опытом и поговорили о проблемах, связанных с организацией работы и выпуском кинопродукции. Также в рамках деловой программы прошла конференция «Региональное кино. Поиск инвестиций и продвижение регионального контента», где в модератором выступил управляющий директор продюсерской компании CurbDenizen, активно развивающей проекты на территории Великобритании, России, Австралии, США, Фёдор Друзин.

 

Добавлено: 30 мая 2014 года, 17:21