Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Народный артист России Вадим Абдрашитов провел мастер-класс для студентов ульяновских вузов

Мероприятие прошло 29 мая в рамках образовательной программы VI Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Мастер-класс «Кинематограф нравственного беспокойства» выдающегося советского и российского режиссера, профессора ВГИК, вице-президента Российской академии кино «Ника» и председателя Правления киностудии «Арк-фильм» киноконцерна «Мосфильм», народного артиста России Вадима Абдрашитова был посвящен проблемам современного образования, искусства и общества в целом. Во встрече приняли участие студенты ульяновских вузов, в том числе будущие артисты театра и кино, преподаватели УлГУ, директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова.

В ходе мероприятия Вадим Абдрашитов высказал идею о необходимости создания особых условий для творческих вузов, факультетов и специальностей, в частности возможности получать бесплатное второе высшее образование по специальности «Режиссура театра и кино». Также Вадим Абдрашитов поднял вопросы профессиональной подготовки артистов, качества современного литературного материала, с которым приходится работать режиссерам и актерам, роли технологий в создании кинокартин, поделился опытом работы.

«К сожалению, печальные тенденции, которые мы сегодня наблюдаем, являются следствием некоего общемирового кризиса, - отметил режиссер. - И все-таки появляются начинания, которые дают надежду. Ульяновску в этом отношении повезло: при поддержке Губернатора области и Министра искусства и культурной политики осуществляется множество важных и перспективных проектов в сфере культуры».

В рамках встречи состоялся показ картины  Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра».

Напомним, что на протяжении нескольких лет дирекция «УльяновскКинофонда» тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями города, организуя специальные киносеансы для учащихся. В том году два вуза города — Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный педагогический университет – предоставили площадки для проведения мероприятий фестиваля.

 

 

Добавлено: 29 мая 2014 года, 17:01