Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Вниманию жителей Ульяновской области!

В связи с установлением в регионе аномально высоких температур, имеющих негативное воздействие на организм, Министерство здравоохранения и социального развития напоминает о необходимости следовать ряду рекомендаций.

 «В последнее время в регионе увеличилось количество пострадавших на водных объектах и в дорожно-транспортных происшествиях. Это связано и с физиологическими особенностями организма: в жару замедляется реакция, повышается утомляемость, обостряется нервозность и агрессия. Организму сложно справляться с аномальной температурой, поэтому необходимо соблюдать  несколько несложных правил. Адекватно подобранный режим питания, гигиенические процедуры, одежда и косметические средства помогут легче перенести жару и сохранить здоровье», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В зной врачи рекомендуют ульяновцам стараться избегать длительного нахождения на улице в дневное время, во время пребывания на открытом воздухе использовать увлажненные марлевые маски. Выходя из дома, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем и надевайте головной убор. При употреблении пищи лучше отказать­ся от красного мяса, в особенности жирной свинины, отдавая предпочтение рыбе и овощам. Кроме того, необходимо обильное потребление жидкости. Лучше пить подсоленную и минеральную воду, кисломолочные напитки, соки, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай, стоит исключить газированные напитки. Алкоголь в жару употреблять не рекомендуется.

По словам специалистов, особенно осторожными в это время нужно быть людям преклонного возраста и маленьким детям. Ограничить пребывание на солнце следует также тем, кто употребляет такие лекарства как сульфаниламидные и гормональные препараты, биологически активные добавки. В жаркую погоду рекомендуется носить светлые вещи из натурального хлопка и льна. Необходимо проводить в помещениях ежедневные влажные уборки. «В течение дня старайтесь чаще принимать теплый душ, попытка охладиться ледяной водой – самый короткий путь к пневмонии, которая развивается вследствие резкой смены температур. По этой же причине не рекомендуется пить слишком холодные напитки. Купаться нужно в специально оборудованных для этого местах, выбирая не разрешенный для  этого водоем со стоячей водой, вы подвергаете себя риску инфекционных заболеваний», – пояснил начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению профильного ведомства Анатолий Лазарев.

Добавлено: 4 июня 2014 года, 09:40