Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Проектами альтернативной энергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компании

Проектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компании

Проектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компании

Проектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компанииПроектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компанииПроектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компанииПроектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компанииПроектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компанииПроектами ветроэнергетики в Ульяновской области заинтересовались новые компании

Губернатор Сергей Морозов провел переговоры с первым заместителем генерального директора Группы «Т Плюс» Андреем Вагнером. Крупнейшая частная энергетическая компания России, которая в настоящее время рассматривает регион в качестве возможной площадки для реализации проекта ветропарка с мощностью 300 МВт.

«Ульяновская область подтверждает статус инновационного региона, стремясь выйти на лидирующие позиции, пожалуй, в самом перспективном секторе мировой экономике - в секторе возобновляемой энергетики, чистой энергетики. Сегодня мы общаемся с рядом компаний, и прилагаем значительные усилия для того, чтобы именно на территории Ульяновской области было построено несколько ветропарков. В 2017 году будет построен ветропарк мощностью 35 МВт. Инвестор проекта - компания «Фортум». И сегодня провели переговоры с другой компанией, которые, я надеюсь, также перерастут в длительные и перспективные отношения. В регионе ведется подготовительная работа под эти проекты, потому что мы понимаем главное - за этим будущее. Сегодня иметь дешевую энергию, слезть с нефтяной иглы, заложить основы новой российской энергетики - это значит быть конкурентоспособнее и экономичнее, и Ульяновская область на пути к этому», – подчеркнул Сергей Морозов.

«Мы обсудили ветропотенциал Ульяновской области и договорились о том, что регион, со своей стороны в ближайшее время запустит процедуру ветромониторинга, а мы, со своей стороны, детально проработаем проект, начиная от вопроса вложения средств и заканчивая подбором потенциальных поставщиков оборудования, среди которых будем рассматривать и региональные предприятия. Сегодня есть только два региона перспективных в сфере ветроэнергетики и один из них это Ульяновская область», – отметил первый заместитель генерального директора Группы «Т Плюс» Андрей Вагнер.

По мнению генерального директора Ульяновского наноцентра Андрея Редькина, ветроэнергетика выходит на лидирующие объемы генерации в мире, вытесняя все остальные виды энергии, поскольку наиболее выгодна и экологична. По мнению генерального директора Ульяновского наноцентра Андрея Редькина, ветроэнергетика выходит на лидирующие объемы генерации в мире, вытесняя все остальные виды энергии, поскольку наиболее выгодна и экологична. «Максимально достижимый коэффициент использования энергии ветра в мире составляет 45%, а в среднем он 35-40%. В Ульяновске по результатам ветроизмерения КИЭВ -33-37%. Это первое преимущество нашего региона. Второе - расположение региона - здесь проходит большой волжский путь, а это, как известно один из самых больших потенциалов ветра. Одновременно с этим в Ульяновской области есть порты, способные принимать суда, для погрузки крупногабаритных изделий и доставлять их в любую точку мира. В тоже время есть завод Авиастар, соединенный с аэропортом «Восточный» рулежной дорогой для доставки самолетами крупногабаритных грузов. И это еще одна уникальнейшая возможность, которая есть только в нашем регионе», – сообщил Андрей Редькин.   

В Ульяновской области развиваются и другие виды получения альтернативной энергии. Так 3 февраля Губернатор Сергей Морозов подписал протокол о намерениях с директором Центра экологических технологий Дмитрием Фатьяновым и коммерческим директором холдинговой компании «Вирео Энерджи» Алексеем Ющук. Планируется, что площадка для реализации проекта в сфере топливной энергии будет развернута на месте полигона твердых бытовых отходов «Баратаевка». В ближайшее время компания «Вирео Энерджи» проведет предварительный анализ территории, которая принадлежит Центру экологических технологий.

 

Для справки

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Группе «Т Плюс» принадлежит более 7% установленной мощности электростанций России. Группа «Т Плюс» — лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 10%.

Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Добавлено: 17 февраля 2016 года, 12:19

Изменено: 17 февраля 2016 года, 15:21