Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуются меры господдержки ипотеки и строительной отрасли

Это позволяет жителям региона приобретать квартиры на льготных условиях.

Выступая на пленарном заседании XV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Особое внимание следует уделить вопросам, от которых зависит благополучие людей. Это, конечно, зарплата, работа и жильё. Многие обращаются в партию с просьбой сохранить доступную ипотеку. Это, скажем честно, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю, предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию. Всю конкретику мы ещё обсудим с «Единой Россией» и коллегами по Государственной Думе».

 

Представители политических партий и строительных организаций Ульяновской области поддержали инициативу Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о субсидировании ставок по ипотеке. Это позволит жителям региона получать кредиты с пониженной ставкой. 

«Субсидирование ипотечных ставок оказалось крайне эффективным мероприятием. Программа помогла строительной отрасли и, в первую очередь, застройщикам, банковскому сектору, а также позволила клиентам приобретать квартиры через ипотеку по выгодным процентным ставкам. Несмотря на заметное оживление рынка после введения мер государственной поддержки ипотеки, строительный комплекс продолжает испытывать трудности, и поэтому мы надеемся на продление программы. Это положительно отразится на динамике покупательского спроса, выполнении планов по сдаче жилья, деятельности компаний строительной сферы», - пояснил директор ООО «ССК» Дмитрий Даренский.

Секретарь Ульяновского регионального отделения партии Виктор Корнев также прокомментировал предложение федерального центра: «Это очень важная и своевременная инициатива поддержки не только населения, но и предприятий строительного комплекса. Субсидирование ипотечных ставок позволит сохранить доступную ипотеку и будет стимулировать развитие строительной отрасли».

Напомним, в рамках реализации государственной программы «Жилье для российской семьи» ее участникам выдаются ипотечные кредиты с господдержкой с пониженной процентной ставкой, которая составляет от 10,9% годовых. Но данные условия льготного кредитования действуют только до 1 марта 2016 года, поэтому возникла необходимость продления сроков его действия.

Как отмечают эксперты, ипотека с господдержкой, прежде всего, способствует росту спроса населения на данный ипотечный продукт, а также увеличению числа ипотечных программ, в которых часть ставки субсидирует застройщик. Таким проектом в Ульяновской области является начатая в прошлом году по инициативе Сергея Морозова программа «Губернаторская ипотека». В соответствии с ней участники - работники бюджетных организаций за счет областного бюджета получают единовременные социальные выплаты в размере 100 тысяч рублей на оплату первоначального взноса, а застройщики предлагают льготные условия кредита. В 2016 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 48 миллионов рублей, это позволит приобрести квартиры 500 ульяновцам: врачам, учителям, работникам учреждений соцзащиты и культуры.

Также наряду с мерами государственной поддержки населения в регионе принят ряд законов для поддержки строительной отрасли, предусматривающих льготные налоговые ставки. В частности, Губернатор Сергей Морозов был инициатором утверждения закона «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» для организаций, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства. Для них установлены ставка в 13,5% по налогу на прибыль, и нулевая ставка по налогу на имущество. Другим законом «О налоге на имущество организаций» предусматривается снижение налога до 0,1 процента для организаций, осуществляющих производство цемента.  

Добавлено: 11 февраля 2016 года, 17:47