Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов решил вопрос с размещением Центра спасения птиц в Ульяновской области

Перспективы дальнейшего функционирования Центра, который пока действует на базе естественно-научного комплекса Областного Дворца творчества детей и молодёжи, Губернатор Сергей Морозов обсудил 5 марта в рамках посещения объекта.

Напомним, Центр был создан в 2004 году. На сегодняшний день он располагается в помещении овощной теплицы, площадь которой составляет 60 кв. метров. При участии спонсоров здесь построены вольеры для содержания попавших в беду птиц. В 2012 году сооружен вольер на открытом воздухе, где птицы проходят реабилитацию перед выпуском в природу.

В настоящее время специалисты центра лечат и реабилитируют 49 птиц, 18 из которых являются редкими видами, занесёнными в Красную книгу России. Центр спасения птиц существует на спонсорские средства. Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность его перевода на стабильное финансирование. По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, это станет возможным благодаря созданию специализированной НКО, которая будет участвовать в грантовых конкурсах на реализацию социально-экологических проектов. Центр будет перенесён на территорию национального парка «Сенгилеевские горы», что в результате позволит претендовать на федеральное финансирование. Это позволит разместить там специализированные помещения для медицинского осмотра и оказания помощи птицам. Еще один центр планируется разместить на территории Дендропарка в Ульяновске. Этот проект планируется реализовать за счет грантовой поддержки из регионального бюджета.   

Также Губернатор ознакомился с работой естественнонаучного комплекса Областного Дворца творчества детей и молодёжи.

«На данный момент территория Областной станции юных натуралистов сохранена как один из комплексов Дворца творчества детей и молодежи. На ее базе активно ведут свою деятельность натуралистические объединения Дворца. Также в дальнейшем мы будем развивать инфраструктуру комплекса. Например, планируем открыть «контактный зоопарк» и «пони ферму»», - рассказала заместитель Министра образования и науки– Директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Оксана Солнцева.

В настоящее время услугами дополнительного образования пользуется порядка 80 тысяч детей и подростков, которые посещают 65 организаций дополнительного образования по шести различным направленностям: естественнонаучное, художественное, техническое творчество, а также военно-патриотическое, физкультурно-спортивное и туристско-краеведческое направления.

Добавлено: 5 марта 2015 года, 21:11